27октября 2011

Хоккею в Северске быть!

   Большой хоккей снова приходит в Северск. Накануне первых домашних матчей «Янтаря» в первенстве Российской хоккейной лиги на тренировке нашей команды в ледовом дворце «СеверСК» побывал мэр городского округа Григорий Шамин.

   К этому времени «Янтарь» уже провел серию из восьми выездных матчей. Сначала северчане дважды проиграли в Барнауле, затем дважды выиграли в Новосибирске и под занавес тяжелейшей серии сыграли четыре (!) матча подряд с прошлогодними победителями Первенства России - прокопьевским «Шахтером». Все четыре матча в Прокопьевске наши хоккеисты, к сожалению, проиграли, однако прибавляли от матча к матчу и доставили хозяевам немало проблем. Теперь «Янтарю» вновь предстоят четыре матча все с тем же «Шахтером», правда, на этот раз уже на своем льду и с объективным, хочется верить, судейством. Впрочем, сейчас для северских болельщиков важна даже не столько спортивная составляющая первенства, сколько сам факт, что большой хоккей остался-таки в нашем городе.
   - Я думаю, что этот год для северского хоккея можно назвать решающим, - говорит экс-начальник «Янтаря», а ныне директор СДЮСШ хоккея и футбола «Смена» Анатолий Мешков. - С приходом на должность мэра Григория Шамина резко поменялось отношение власти к хоккею как основному виду спорта в нашем городе; было заявлено, что хоккей будет брендом Северска. Что произошло за этот год? Впервые за десятилетия объединились все здоровые хоккейные силы города. Это и любительский хоккей, и детский, и профессиональный. При самом непосредственном участии мэра была создана единая городская федерация хоккея, которая уже сейчас готовится к проведению первенства города, где примут участие восемь команд, в том числе и от Самуськов. В отличие от прошлого года детская школа «Смена» будет участвовать в первенстве России по двум возрастам. Сейчас ребята тренируются и утром и вечером, работа кипит, родители довольны. Наконец-то налаживается нормальное функционирование ледового дворца в интересах жителей города, уже начались народные катания на льду. И, конечно же, главное, что сделал мэр, - он сохранил команду мастеров.
   Самим жителям Северска тоже крайне любопытно взглянуть на игру своей команды, тем более что бренд областного центра - футбольная команда «Томь» никаких поводов не то что для радости, но даже для робких надежд не дает. Конечно, болельщики вправе ожидать от хоккейного «Янтаря» побед в наступившем чемпионате, и они, безусловно, будут, в том числе и над сильными соперниками. Но, думается, что главным для болельщиков будет настрой наших парней, их горящие глаза, их жажда борьбы и победы. Так что болельщикам есть смысл посетить ближайшие домашние матчи «Янтаря», тем более что на хоккей их приглашает мэр Северска:
   - Я хочу поздравить всех нас, северчан, с началом хоккейного сезона, - сказал Григорий Шамин, - с тем, что, несмотря на сложности завершения предыдущего сезона, есть команда мастеров, она играет, и первые игры с лидерами показали, что наш «Янтарь» может дать бой любому сопернику, в том числе и лидеру. Это очень здорово, но самое главное, что команду удалось сохранить и что Северск был, есть и будет хоккейной столицей Томской области. Я благодарен ребятам, что, несмотря на временные трудности, они выкладываются в каждом матче, играют так, чтобы радовать своих болельщиков. Я хочу пригласить северчан на ближайшие матчи нашего «Янтаря», которые состоятся на домашнем льду, поскольку поддержка болельщиков ребятам очень нужна: когда трибуны полны, когда трибуны болеют, то лучше получается игра, ведь город и команда - это одно целое, и друг без друга они не могут существовать.
   В своем разговоре с журналистами коснулся мэр и ситуации, которая складывается во всем городском хоккее:
   - В течение года у меня состоялось много встреч с представителями хоккейной общественности, высказывались различные точки зрения, предлагались те или иные варианты решений. Я считаю, что мы приняли принципиально верное решение о структуре северского хоккея. Основой всего станет детский спорт, хоккейные команды в каждом из двенадцати школьных округов нашего ЗАТО. Это наш главный приоритет: оторвать детей от улицы, обеспечить возможность заниматься хоккеем по месту жительства. Уже в этом году будет залито пять хоккейных коробок, где ребята встанут на коньки. В ближайшее время мы обязательно возродим детские соревнования «Золотая шайба», в которых будут принимать участие команды мальчишек всех школьных округов. Это самый первый, самый массовый уровень детского хоккея. На втором уровне - детская хоккейная школа, куда будут попадать лучшие ребята из дворовых команд. Следующий уровень - это уже команда мастеров. И здесь ключевая роль отводится именно школе, которая становится связующим звеном между детским и профессиональным хоккеем, я знаю, что уже сейчас действующие хоккеисты и тренеры «Янтаря» каждое утро проводят мастер-классы для воспитанников «Смены», и представляю себе, как горят у наших мальчишек глаза. При этом набор в детскую школу будет осуществляться исключительно по спортивным данным ребятишек, независимо от материального положения их семей. На детях город экономить не будет. Хочу сказать и о команде мастеров: прямых финансовых инвестиций городской бюджет в «Янтарь» не вкладывает, мы нашли другие действенные виды помощи: начиная от льготных условий по аренде городского имущества и заканчивая помощью в поиске спонсоров. В этом отношении мы сделали уже многое, и хочу вас заверить: хоккею в Северске быть!
   И первый раз в этом сезоне он будет уже в пятницу, 28 октября. Организаторы установили символическую цену на билеты - всего 50 рублей. В конце матчей по номерам входных билетов будут проходить розыгрыши призов. Что же касается детей, то по просьбе мэра вход для детей не старше четырнадцати лет будет бесплатным.

   Мнение вице-президента Федерации хоккея России, легендарного арбитра Юрия Карандина:

   - Северск - это город с богатыми хоккейными традициями и с насыщенной хоккейной историей. И я благодарен мэру города Григорию Шамину за то, что он смог объединить все здоровые хоккейные силы для сохранения команды мастеров, для создания полноценной федерации, для нормализации ситуации с детской хоккейной школой.
   Вот уже более полувека в нашей стране хоккей - спорт номер один. Всем известны наши успехи на международной арене, известны славные имена, которые навеки вписаны в историю мирового хоккея. Я горжусь, что тоже внес свою посильную лепту в развитие отечественного хоккея, горжусь, что в качестве арбитра принимал участие в ярчайших хоккейных форумах планеты. Но мы должны помнить, что все эти успехи стали возможными лишь благодаря той стройной системе, которая сложилась в те далекие годы в нашей стране. Большой хоккей был лишь вершиной айсберга, а в его основании лежал массовый и в первую очередь детский хоккей. Поэтому, говоря о сохранении в вашем городе команды мастеров, я прежде всего радуюсь за северских мальчишек, которые в лице «Янтаря» получают ту путеводную звезду, ту цель, к которой они будут стремиться сначала на дворовых хоккейных коробках, а потом и в детской школе. И пусть большинство из них не станет профессиональными спортсменами, хоккей поможет им закалиться физически, научит чувству локтя, взаимовыручки, настоящей мужской дружбе.

Роман МАРАТОВ («Диалог»)

Начало матчей

«Янтарь» (Северск) – «Шахтер» (Прокопьевск):
28 октября, пятница – 19.00
29 октября, суббота – 17.00
31 октября, понедельник – 19.00
1 ноября, вторник – 19.00