27октября 2011

Начали обсуждать Программу

     Мэр Григорий Шамин встретился за круглым столом с председателями северских первичных отделений партии «Единая Россия». Встреча прошла в ДК им.Н.Островского, а главной темой обстоятельного разговора стала «Программа социально-экономического развития ЗАТО Северск на 2012-2016 годы».

     Глава городского округа акцентировал внимание собравшихся на том, что эта Программа в отличие от многих ей подобных разрабатывалась не сторонними структурами вроде научных институтов, а в самом Северске при активном участии представителей Сибирского химического комбината, других предприятий и учреждений, общественных организаций, органов местного самоуправления и т.д. В ходе работы над документом в муниципалитете были созданы специальные экспертные группы по различным направлениям (экономика, образование, здравоохранение, безопасность и пр.). Они провели всестороннюю оценку уже имеющихся в городе и вновь предлагаемых для включения в Программу проектов, постарались учесть различные идеи и предложения, поступавшие от горожан и жителей внегородских территорий. В результате созданный документ получился, насколько это только возможно, максимально приближенным к местным условиям и действительности.
     По словам Мэра, сейчас принципиально важно организовать широкое обсуждение проекта Программы общественностью, и такие встречи, по сути, уже являются началом этого процесса, продолжением которого станут официальные публичные слушания в большом зале Думы и Администрации. Собравшиеся за круглым столом задали немало вопросов, связанных с решением, по их мнению, наиболее актуальных для развития Северска проблем, говорили о том, какие направления и предлагаемые меры они считают наиболее приоритетными.
     В заключение встречи было отмечено, что с учетом высказанных северчанами при обсуждениях и на публичных слушаниях замечаний и дополнений Программу планируется утвердить на внеочередной сессии Думы ЗАТО Северск 17 ноября текущего года.