29 октября 2011

Это северская Программа, и нам воплощать ее в жизнь

     Состоявшиеся на днях под председательством Мэра Григория Шамина публичные слушания по проекту Программы социально-экономического развития ЗАТО Северск на 2012-2016 годы собрали в стенах большого зала Думы и Администрации широкий круг представителей органов местного самоуправления, северских предприятий, учреждений, общественности города и внегородских территорий, включая, конечно же, и ветеранов, и молодежь.

     Еще в начале мероприятия принципиально прозвучало, что этот проект программы, в отличие от многих подобных, стал результатом труда, в первую очередь, самих северчан. Он создавался в течение нескольких месяцев с опорой на местные реалии и многолетний опыт Северска, полученный зачастую в непростых условиях тех исторических периодов, которые переживало наше государство. В специально образованные по различным направлениям работы экспертные группы вошли депутаты, специалисты Администрации, градообразующего предприятия, практически всех без исключения сфер жизнедеятельности города. На основе анализа отличительных особенностей ЗАТО Северск, текущего социально-экономического положения, с учетом складывающихся тенденций и собственных идей о развитии города и внегородских территорий, а также предложений северчан были обозначены основные проблемы, определены конкретные подходы и шаги по их последовательному решению в среднесрочной пятилетней перспективе, расставлены приоритеты.
     В ходе публичных слушаний отмечалось, что наличие такой Программы – важная составляющая (помимо прочих плюсов) для конструктивного, а главное выгодного для города взаимодействия с федеральными и региональными властями. Основной целью реализации Программы, по мнению разработчиков, является обеспечение устойчивого роста экономики и социальной сферы, модернизации городских инфраструктур для повышения уровня и качества жизни населения, и, как следствие, превращение ЗАТО Северск в один из центров развития Томской области. Для этого надо уйти от моноэкономики, сделать экономическую и социальную сферы более открытыми для рынков труда и инвестиций самого разного уровня, оказывать всестороннюю поддержку социальным и культурным инициативам граждан, совершенствовать систему муниципального управления и многое другое.
     Воплощение Программы в жизнь рассчитано на три этапа. Первый – проектно-запускающий. Его результатами должны стать пакет тщательно проработанных проектов (с необходимой документацией, обученными кадрами, подтвержденным финансированием) и запуск нескольких из них с наиболее высокой степенью готовности. Второй – реализационный. На этом этапе как раз и предстоит по приоритетному принципу реализовать основную часть проектов, в том числе, «прорывных» для развития города и внегородских территорий в плане создания новых высокотехнологичных производств, модернизации инженерных сетей, строительства, серьезных качественных изменений в образовании, культуре, здравоохранении, спорте и т.д. Третий – системно-корректирующий, призванный оценить предыдущие этапы, в целом подвести итоги выполнения Программы, сделать работу над ошибками, чтобы двигаться дальше.
     При этом Программа не является раз и навсегда заданной константой, ее можно и нужно будет корректировать как на стадии продолжающихся обсуждений с северчанами, так и в процессе реализации. Что собственно и доказали публичные слушания, на которых со своими замечаниями и дополнениями выступили многие участники мероприятия. Так Николай Иванович Кузьменко, долгие годы возглавлявший Северск, обратил внимание на недостаточную, по его мнению, проработку качественных показателей. То есть от чего двигаемся и к чему стремимся придти. Также разработчикам посоветовали подумать над созданием «дорожной карты», определяющей последовательность действий и промежуточные цели, что позволит четче осуществлять контроль за исполнением Программы.
     Подводя итог слушаниям, Мэр поблагодарил присутствующих за активное участие в обсуждении, сказав, что высказанные ими предложения, а также продолжающие поступать от жителей города замечания будут учитываться при подготовке документа к утверждению на внеочередной сессии Думы, намеченной на 17 ноября.