02ноября 2011

Северск – это бренд, у которого есть все шансы выйти на новый уровень

     Первого ноября Мэр Григорий Шамин встретился с главными редакторами и журналистами северских средств массовой информации.

     В доверительной обстановке «круглого стола» за чашкой чая Глава городского округа откровенно рассказал о текущей деятельности Мэра, о видении перспектив развития города и некоторых промежуточных итогах работы. При этом Григорий Шамин отметил, что, конечно, каждый новый руководитель стремится организовать рабочий процесс в соответствии со своими представлениями о том, как это сделать лучше. Поэтому первые шаги на посту Мэра, которые были поддержаны депутатским корпусом Северска, за что он благодарен своим коллегам, естественно, оказались связаны с изменениями в структуре Думы и ее аппарата, во взаимоотношениях с Администрацией, в подходах к управлению в различных сферах жизнедеятельности города. Кстати, говоря о взаимодействии с депутатами, Мэр подчеркнул, что за прошедший год Дума второго созыва состоялась действительно как самостоятельная, работоспособная команда, каждый член которой, обладая собственным мнением, в то же время умеет слышать других и принимать взвешенное решение, основанное на обсуждениях и даже горячих спорах в постоянных комиссиях и комитетах. Не менее принципиально и то, что удалось совместными усилиями построить европейскую модель органов местного самоуправления. То есть систему, где последнее слово остается за теми, кому избиратели доверили представлять свои интересы, и кто прекрасно осознает, что авторитет Думы заключается не в полемике на сессии, а в принятых и что самое главное - реализованных решениях. В этом отношении, отвечая на вопрос, насколько сложно отстаивать позиции города на уровне областных и федеральных структур, Григорий Шамин заметил, что должность Мэра несет за собой большую ответственность. Но лично ему дополнительную уверенность придает как раз то, что он представляет интересы целого города, тем более такого, как Северск.
     Еще один важный момент, на котором акцентировал внимание Глава городского округа, заключается в том, что для проработки сложных, порой не всегда популярных решений, и для их воплощения в жизнь нужны квалифицированные, болеющие за дело люди. Поэтому существенное внимание уделялось, и будет уделяться в дальнейшем кадровой политике муниципалитета. Специалистам (причем не только во властных структурах) придется определить, прежде всего, для самих себя, готовы ли они работать в новых условиях, по новым требованиям, соответствующим современным реалиям.
     Сегодня с уверенностью можно говорить, что самый болезненный этап такого понимания пройден. Конечно, и сейчас еще раздаются голоса, мол, раньше было лучше, спокойнее, но они звучат все реже и реже, что во многом обусловлено постепенным смещением в сторону со знаком «плюс» социально-психологического климата в городе. Свою роль в этих положительных изменениях сыграли десятки встреч с трудовыми коллективами, где честно, без утайки говорилось о проблемах и о том, как власти собираются их решать. На конкретных примерах речь шла об эффективности расходования бюджетных средств, об активном участии в областных и федеральных программах, о повышении собственной налогооблагаемой базы, в том числе за счет создания благоприятных условий для привлечения инвестиций. Кроме того, четкие контуры обретают перспективы развития города и Сибирского химического комбината, которые еще год назад не были вполне ясны. Теперь же, по словам Мэра, благодаря взаимодействию муниципалитета, комбината и области многие совместные предложения и наработки были поддержаны на уровне руководства атомной отрасли, получив подтверждение в ходе недавнего визита в Томск и Северск главы «Росатома» Сергея Кириенко. По прогнозам, имеющим под собой реальную основу, СХК и город в ближайшие 5-7 лет должны стать одним из ведущих «локомотивов» отрасли.
     К другим значимым событиям для будущего города, с точки зрения Мэра, можно отнести: создание Программы социально-экономического развития ЗАТО Северск на 2012-2016 годы, которая проходит широкое обсуждение; работу над внесением изменений в Стратегию развития городского округа до 2020 года; принятие в начале следующего года Генерального плана.
     В завершении встречи отмечалось, что у города есть много достижений в производстве, науке, культуре, спорте, по праву претендующие на то, чтобы называться модным словом бренд. Благодаря этим успехам сам Северск без ложной скромности является брендом. Однако уже сделанное, как ранее, так и за последнее время - только начало большого пути, позволяющего Северску выйти на качественно новый уровень. И здесь самое главное, что, по мнению Мэра, уже проявилось практически во всех сферах жизни города и не может не радовать, - это амбициозное стремление северчан добиваться максимального результата.