02 ноября 2011

«Наш человек в Совете Европы»

     В течение одной недели октября им был Дмитрий Пипчук – председатель комитета информационной политики молодежного парламента ЗАТО Северск. В составе российской делегации он принял участие в семинаре для молодых парламентариев и молодежных лидеров России, который состоялся во время осенней сессии Парламентской ассамблеи Совета Европы в г.Страсбурге.

     Поездка представителя северской молодежи на столь серьезное мероприятие стала возможной при поддержке сенатора Совета Федерации Владимира Жидких, Мэра Григория Шамина и Думы ЗАТО Северск. Это действительно неординарное событие для города. И хотя Северск достаточно известен в Европе, прежде всего, благодаря Сибирскому химическому комбинату, установление контактов по линии общественной дипломатии отнюдь не будет лишним и может принести пользу.
     Насыщенная программа семинара включала различные образовательные события, проведение дискуссий на политических площадках, тренинги, а также встречи с президентом ПАСЕ, представителями Российской Федерации в Европейском суде по правам человека и многое другое. Общение со сверстниками – активистами молодежного движения России и стран Европы – по словам Дмитрия, показало, что есть немало общих вопросов, одинаково волнующих молодых людей вне зависимости от национальности и гражданства, что европейцы заинтересованы в сотрудничестве с нашей страной по целому ряду направлений, включая международную молодежную политику. На практике такое взаимодействие выражается в совместной реализации программ Совета Европы и Европейского молодежного фонда, в предоставлении грантовых и стипендиальных поддержек для воплощения в жизнь проектов инициативной молодежи.
     Городу нужны свежие идеи, нужны неравнодушные молодые политики и специалисты. Поэтому полученный опыт северчанин намерен использовать в дальнейшей работе, как в молодежном парламенте, так и в плане привлечения молодых северчан к участию в международных программах.