10ноября 2011

Северск – не спальный район Томска

     Об этом прямо сказал Мэр Григорий Шамин на встрече с работниками Центра занятости населения. Он подчеркнул, что данное определение даже на бытовом уровне общения ни в коей мере не подходит для города, добившегося значительных успехов в различных сферах жизнедеятельности и по прежнему имеющему хорошие перспективы для дальнейшего развития.

     Рабочие визиты Мэра на северские предприятия и в учреждения, будь то ресурсоснабжающие организации, управляющие компании в области ЖКХ, школы и детские сады, подразделения СХК, банковские структуры, органы правопорядка, общественные объединения, стали уже доброй традицией. Последние полтора месяца эти поездки проходят практически в ежедневном режиме, а их количество уже превышает сотню. В процессе общения с трудовыми коллективами Мэр откровенно высказывает свою точку зрения о текущем положении дел, говорит об основных направлениях работы муниципальных властей, о своем видении будущего Северска. По мнению Григория Шамина, непосредственный контакт с людьми, когда озвучиваются любые вопросы и даются честные ответы, приносит большую пользу и для него, как Главы городского округа, и для северчан.
     В этот раз, говоря о таком направлении работы как повышение эффективности бюджетных расходов, Мэр пояснил, что проведенный анализ показал наличие значительных резервов во всех без исключения сферах жизнедеятельности города. Например, начавшийся поэтапный процесс создания школьных округов и слияние отдельных школ приведет в соответствие количество общеобразовательных учреждений с реальным числом учащихся. Это позволит, не снижая общего объема финансирования сферы образования, сосредоточить бюджетные средства не на обслуживании полупустых зданий, а на улучшении качества учебного процесса. Кроме того, школы, как центры своих округов, замкнут на себя общественную, культурную, спортивную жизнь жителей близлежащих микрорайонов. Что касается спортивных школ, то здесь основное внимание предполагается уделять 8-10 видам спорта, где есть высокие достижения и перспективные тренерские наработки. Остальные виды и необходимое для них финансирование перейдут «под крыло» общеобразовательных учреждений для возрождения массового спорта по месту жительства. Также новые подходы к управлению и более рациональному использованию бюджетных средств изучаются, и будут постепенно внедряться в отношении других направлений работы муниципалитета.
      В условиях снижения субсидий закрытым городам из вышестоящих бюджетов, по мнению Мэра, надо активнее добиваться вхождения Северска в различные областные и федеральные целевые программы. В среднем в последние годы объем реализации средств по таким программам только в Томской области оценивается в размере 2 миллиардов рублей. Даже, исходя из численности населения, как минимум 200 миллионов должны осваиваться в Северске. Сегодня этого не происходит, поэтому ситуацию требуется менять в корне. Исполнительной власти уже поставлена задача оперативно отслеживать положение дел по уже действующим и планируемым к принятию целевым программам самого высокого уровня, своевременно готовить соответствующие пакеты документов, предпринимать необходимые меры, чтобы не только претендовать, но и реально получать дополнительные средства из этих источников для той или иной сферы городского хозяйства.
     Еще одно направление, напрямую касающееся дальнейшего развития Северска, связано с увеличением собственной налогооблагаемой базы путем создания новых предприятий, в том числе за счет привлечения на территорию крупных проектов и инвестиций для их реализации, что в конечном итоге ведет к росту доходов городского бюджета. В этом плане Мэр акцентировал внимание на результатах недавнего рабочего визита в город главы «Росатома» Сергея Кириенко. Благодаря многомесячной совместной работе муниципальных и областных властей, руководства Сибирского химического комбината в ходе визита достигнуты принципиальные договоренности, а перспективы градообразующего предприятия обрели ясность и конкретные очертания. Предполагается, что в течение пяти-семи лет «Росатом» инвестирует в СХК порядка 8 миллиардов рублей, и в ближайшем будущем у комбината есть все шансы стать одним из основных производителей топлива для атомных станций. В настоящее время ведутся переговоры с областью, чтобы налоговые отчисления в областной бюджет с этих поступлений направлялись в Северск для реализации новых перспективных проектов в производстве, для создания новых рабочих мест. Также знаковое значение для города будет иметь завершение реконструкции Теплоэлектроцентрали и согласие «Росатома» взаимодействовать с муниципалитетом по упрощению пропускного режима. Пока речь идет о существенном сокращения сроков подготовки документов специалистам, которые нужны инвесторам для налаживания производства, а впоследствии и о расширении перечня оснований, по которым иногородние граждане (причем не только томичи и жители области) могут приехать в город. Упрощение режима, считает Григорий Шамин, является важным условием для привлечения инвестиций. Кроме того, оно сыграет положительную роль и в создании конкурентной среды для предпринимателей, а значит в улучшении качества обслуживания, обеспечении северчан товарами и услугами, Ведь не секрет, что ежегодно горожане тратят за пределами Северска порядка 5 миллиардов рублей, которые, образно говоря, «проходят мимо» местного бюджета. Поэтому муниципальные власти, не взирая на чьи-либо «местечковые» интересы будут делать все от них зависящее, чтобы в Северске появлялись иногородние предприниматели, включая крупные федеральные сети. (Кстати, в ноябре-декабре свой филиал откроет в городе такая известная и хорошо зарекомендовавшая себя на рынке структура, как «М-видео»).
     Говоря о достигнутых договоренностях и планируемых мерах по дальнейшему развитию Северска, Мэр честно и аргументировано высказал свою точку зрения по поводу их успешной реализации. Он убежден в том, что положительный результат, как и сроки исполнения, во многом будут зависеть от сохранения стабильности в обществе и властных структурах. Применительно к предстоящим в декабре выборам в Государственную и областную Думы он призвал голосовать, руководствуясь не эмоциями, а тем, насколько это выгодно городу.