14 ноября 2011

«Пусть весь мир об этом знает – нашей школе сорок лет!»

     В минувшую пятницу свое сорокалетие отметила восемьдесят седьмая школа. И хотя эта круглая дата по официальным меркам не считается юбилейной, для дружного коллектива педагогов, учеников и родителей она все равно имеет важное значение. Ведь, как сказала директор общеобразовательного учреждения Галина Лоскутникова, каждый год, каждая пятилетка – это целый знаковый этап в жизни школы, в жизни каждого, кто посвятил себя ответственной и уважаемой профессии учителя.

     В празднично украшенном актовом зале собрались ветераны, педагоги, продолжающие сегодня заложенные их предшественниками славные трудовые традиции, а также школьники, многочисленные друзья и коллеги именинников. Со сцены, где был установлен символический штурвал, говорилось немало добрых слов о том, как все эти годы, невзирая на трудности, прокладывает свой маршрут в море повседневных забот большой «корабль» под названием школа № 87, команде которого есть чем гордиться. За сорок лет с его «палубы» было отправлено в самостоятельное плавание 68 классов или 1925 выпускников. Из них 33 – с золотой медалью, а 51 – с серебряной. Среди выпускников есть и те, кто, получив педагогическое образование, вернулись в ставшие для них родными стены. Кроме того, почти двадцать лет назад школа одной из первых приступила к освоению и внедрению инноваций в образовательный процесс, и до сих пор успешно продолжает эту работу, из года в год показывая высокие результаты, оставаясь на хорошем счету, как на уровне города, так и в области, щедро делясь опытом с другими коллегами.
      Естественно, что ни один день рождения не обходится без поздравлений и подарков. Вот и в этот раз самые достойные из достойных получили за свой труд Почетные грамоты, Благодарственные письма и Благодарности от Департамента образования Томской области, Администрации ЗАТО Северск, Управления образования и родной школы. Особенно теплые поздравления адресовались ветеранам, стоявшим у истоков общеобразовательного учреждения. Вручая им подарки, учителя благодарили своих наставников за все, что они сделали для них, для воспитания подрастающего поколения. Искренних слов признательности удостоились топливная компания «ТВЭЛ», Сибирский химический комбинат, Северский технологический институт НИЯУ «МИФИ», органы местного самоуправления за внимание к вопросам школы, за помощь в укреплении и развитии материально-технической базы.
      Со словами приветствия обратились к присутствующим депутаты северской Думы по данному округу, постоянно сотрудничающие с общеобразовательным учреждением по целому ряду направлений его деятельности, включая, например, внедрение здоровьесберегающих технологий, поддержку в рамках имеющихся полномочий по воплощению в жизнь планов и идей коллектива. Они пожелали педагогам и учащимся новых успехов и достижений. Говоря о перспективах, депутат Вера Плашкевич особо отметила, что опыт и традиции учреждения, несомненно, сыграют значительную роль в реализации концепции по созданию общеобразовательных округов, тем более что школа со своими мероприятиями давно является центром притяжения не только для детей, но и для взрослых жителей ближайших микрорайонов. Завершая поздравление, Вера Плашкевич от имени Клинической больницы № 81 вручила букет цветов и Почетную грамоту бессменному на протяжении сорокалетней истории школы медицинскому работнику Галине Ивановне Кривенко.
      Конечно, сложно перечислить всех пришедших поздравить коллектив в этот знаменательный день. Но, наверное, самым главным подарком стал замечательный концерт, с любовью подготовленный для педагогов учениками – теми, кто только начинает трудное и увлекательное путешествие в страну знаний, теми, кто уже стал основой дружной школьной команды, и теми, кто спустя несколько месяцев, как и их предшественники прежних лет, отправится в самостоятельное плавание, к которому его подготовили в школе.