16 ноября 2011

Есть перспективы для продолжения сотрудничества

     В течение ближайших трех дней в городе с рабочим визитом будет находиться делегация британо-российского партнерства «Атомные города». Такие поездки проводятся ежегодно. Их цель заключается в том, чтобы непосредственно на месте ознакомиться с выполнением, как прежних, так и новых проектов малого и среднего бизнеса, реализуемых в рамках Меморандума о взаимопонимании между российской стороной и Министерством торговли и промышленности Великобритании. Финансирование проектов осуществляется через программу «Атомные города», изначально направленную в первую очередь на создание новых рабочих мест для специалистов, высвобождающихся в ходе реформирования атомной отрасли. От северчан на протяжении многих лет бессменным координатором программы выступает Некоммерческое партнерство «Агентство развития предпринимательства – Северск».

     Пятнадцатого ноября с делегацией встретился Мэр Григорий Шамин. Приветствуя участников встречи, Глава городского округа подчеркнул, что опыт реализации программы «Атомные города» окажет существенное влияние на процесс разработки общегородской программы создания новых рабочих мест. Кроме того, она внесла значительный вклад в становление целого ряда производств, где высвободившиеся за последние годы специалисты СХК получили работу, а также в развитие инфраструктуры поддержки предпринимательства, включающей сегодня и АРП, и городской бизнес-инкубатор инновационной направленности, и несколько площадок технопарковой зоны. В определенной мере благодаря ПАГ следующим логическим шагом муниципалитета в этой цепочке, по словам Мэра, станет формирование на территории ЗАТО Северск промышленного парка. Процесс уже пошел - определен земельный участок, решен вопрос о его переводе из лесного использования в промышленное. А в планах органов местного самоуправления за счет средств местного, областного и федерального бюджетов обеспечить строительство инженерных коммуникаций промпарка. Наличие готовой инженерной инфрастуктуры послужит одним из необходимых условий не только для расширения и перевода сюда производства нынешних резидентов бизнес-инкубатора и действующих технопарковых площадок, но и для привлечения других потенциальных инвесторов. Все это, конечно, не сразу, со временем, принесет плоды, которые получат свое выражение в увеличении налогооблагаемой базы, количества рабочих мест, в росте доходов бюджета.
     В свою очередь руководитель делегации Патрик Грэй отметил, что с его точки зрения, программа «Атомные города», образно говоря, дала хороший импульс для дальнейшего развития закрытых городов. В этом отношении Северск, будучи давним и надежным партнером, добился серьезных успехов в реализации программы, а его наработки по воплощению в жизнь конкретных проектов, привлечению средств из дополнительных источников помимо ПАГ, поддержке предпринимательства и созданию соответствующей инфраструктуры вышли за границы территории. Например, северским опытом интересуются и стараются перенимать в других регионах, в том числе, в Красноярском крае и на Урале.
     Несмотря на то, что британская финансовая поддержка по программе «Атомные города» заканчивается в середине 2012 года, в ходе встречи была высказана заинтересованность в поиске путей дальнейшего сотрудничества, вариантов привлечения в Северск международного финансирования предпринимательских проектов. Так есть все основания рассчитывать на расширение взаимодействия с Канадой, тем более что по линии ПАГ два реализуемых в Северске проекта получат средства из канадских источников. Еще одно направление, имеющее хорошие перспективы для решения общих для атомщиков вопросов, связано с налаживанием отношений между Северском и теми территориями Великобритании, где расположены крупные объекты атомной промышленности.
     Значительную роль, как для совместной работы по указанным направлениям, так и для будущего города, активизации предпринимательской инициативы, считает Григорий Шамин, прежде всего, призваны сыграть договоренности, достигнутые в ходе недавнего визита в Северск главы «Росатома». В частности, те из них, которые касаются возможности передачи в муниципальную собственность высвобождающихся в процессе реорганизации атомной отрасли производственных площадей и земельных участков СХК с последующим предоставлением для поддержки малого и среднего бизнеса - под конкретные проекты, предусматривающие создание новых рабочих мест. Кроме того, принципиальное значение будет иметь дальнейшее взаимодействие с госкорпорацией по упрощению пропускного режима для иногородних инвесторов. Завершая встречу с делегацией британо-российского партнерства «Атомные города», Мэр выразил надежду в успехе дальнейшего сотрудничества, учитывая большую заинтересованность в этом обеих сторон.