18 ноября 2011

Депутаты утвердили программу социально-экономического развития

     Семнадцатого ноября под председательством Мэра Григория Шамина прошла внеочередная девятнадцатая сессия Думы ЗАТО Северск. В ее работе приняли участие Губернатор Томской области Виктор Кресс, его заместитель по особо важным проектам Сергей Точилин, вице-президент топливной компании «ТВЭЛ» Яков Коп, генеральный директор ОАО «СХК» Владимир Короткевич.

     Главным итогом сессии стало утверждение депутатами программы социально-экономического развития ЗАТО Северск на 2012-2016 годы. Она создавалась на протяжении нескольких месяцев при участии приглашенных экспертов, а также северских специалистов, что позволило максимально учесть местные особенности и условия. Программа широко обсуждалась общественностью, прошла процедуру публичных слушаний, рассматривалась на расширенном заседании постоянного комитета Думы по инвестициям и развитию. Финансовые потребности программы оцениваются в размере 87 миллиардов рублей из бюджетных и внебюджетных источников. Средства будут направляться на решение программных целей и задач путем реализации большого количества мероприятий и проектов практически во всех без исключения сферах жизнедеятельности Северска.
     Эти проекты имеют принципиальное значение для будущего города и внегородских территорий. К наиболее прорывным, призванным добиться существенных качественных изменений в ближайшие пять лет, относятся проекты, связанные с градообразующим предприятием. В частности, модернизация радиохимического и сублиматного производств, создание опытно-демонстрационного центра и нового конверсионного производства, завершение реконструкции ТЭЦ и т.д. Среди других знаковых проектов – строительство нефтеперерабатывающего завода, водозабора № 3 и очистных сооружений, четырех детских садов в новых микрорайонах, многопрофильного спортивного комплекса, специализированного комплекса для спортивной гимнастики, создание промышленного парка, реконструкция инженерных сетей западной части города. Не осталось без внимания и расширение взаимодействия с областным центром в рамках Томской агломерации. Здесь взаимный интерес могут представлять, как строительство автодороги до развязки у нового коммунального моста, так и создание за Центральным КПП зоны отдыха, куда со временем планируется переместить северский зоопарк.
     Программа не является раз и навсегда заданной константой, в нее предполагается вносить изменения и дополнения по ходу реализации. В процессе обсуждения на сессии со стороны депутатов прозвучало предложение в дальнейшем усилить такое направление, как поддержка малого предпринимательства. Свое замечание высказал и Губернатор. С его точки зрения, для достижения положительных результатов немаловажную роль должно играть более пристальное внимание муниципалитета к вопросам подготовки и переподготовки кадров. Еще одно предложение затрагивало осуществление контроля за исполнением программы. Депутаты пришли к выводу о необходимости рассматривать ход ее реализации на заседании комитета по инвестициям и развитию каждое полугодие. Кроме того, они поручили Администрации во время ежегодных отчетов об исполнении бюджета предоставлять соответствующую информацию и по программе социально-экономического развития.
     Выступая на сессии, а затем, давая комментарий для средств массовой информации о расширении взаимодействия между Северском, Томском и областью по различным направлениям деятельности, Губернатор подчеркнул, что чем больше будет таких связей, тем эффективнее будет развиваться регион. Конечно, здесь есть еще над чем работать. Так Северск не всегда попадал в областные целевые программы. (Один из последних примеров – программа повышения энергетической эффективности учреждений образования.) Это упущение и муниципалитета, и области, но ситуация уже начала меняться к лучшему. Большое значение придает Виктор Кресс участию северчан в получившем одобрение у руководства страны проекте «ИнноТомск-2020», заметив, что нужны предложения, каким образом и Северск войдет в эту программу. Продолжается работа и в отношении достигнутых договоренностей по размещению в ЗАТО третьей площадки технико-внедренческой зоны. В плане активизации предпринимательской инициативы и поддержки малого бизнеса Губернатор высказал идею совместно подумать над созданием на границе территорий особой экономической зоны областного значения с преференциями для ее резидентов по уплате налогов в областной и северский бюджеты. По мнению Мэра Григория Шамина, для воплощения этой идеи как вариант вполне может
подойти часть создаваемого в Северске промышленного парка. То есть те его площади, которые будут находиться за пределами города.
     Говоря о программе социально-экономического развития в целом, Виктор Кресс дал высокую оценку ее значимости для будущего ЗАТО Северск. При этом Губернатор особо отметил, что она также важна и для томичей, поскольку практически каждое направление программы содержит много привлекательных точек пересечения для взаимовыгодного сотрудничества.

 Смотреть видеоролик