21ноября 2011

Такие современные предприятия должны быть и в Северске

     В минувшую пятницу Мэр ЗАТО Северск Григорий Шамин побывал на Копыловском керамическом заводе.

     В настоящее время действует и старый завод, выпускающий привычный «советский» кирпич, до сих пор пользующийся спросом, и новое предприятие, которое производит на импортном оборудовании современную продукцию - цветной кирпич (морозостойкий, различного формата и прочности), а также крупноформатные поризованные блоки. Первую сваю нового завода забили летом 2008 года и, несмотря на все трудности, вызванные мировым финансовым и экономическим кризисом, через два года предприятие было открыто.
     Сегодня завод постепенно выходит на проектную мощность в 130-140 тысяч штук условного кирпича в смену, что позволит в год выпускать не менее половины подобных строительных материалов в Томской области. Не может не радовать и тот факт, что продукция хорошо востребована, даже образовалась очередь, чтобы сделать предварительные заказы. Что касается непосредственно северчан, то копыловский кирпич и крупноформатные поризованные блоки используются в строительстве жилья. Ярким примером взаимодействия стало возведение многоквартирного дома в п.Самусь, в том числе для тех, кто стоит в социальной очереди. Большую заинтересованность проявляют и те, кто занимается индивидуальным жилищным строительством.
     Не успокаиваясь текущим положением дел, предприятие активно ищет, а главное находит рынки сбыта и далеко за пределами области. Еще одним показателем успешности является интерес, проявляемый соседями по региону, у которых тоже есть производства, занимающиеся выпуском строительных материалов, в плане перенимания опыта заводчан и налаживания контактов. Поэтому уже сейчас вполне оправданно руководство предприятия с гордостью называет Копылово не иначе, как кирпичной столицей.
     После экскурсии по цехам завода и подробного знакомства с производственным процессом, ассортиментом продукции, условиями труда работников Григорий Шамин в шутливой форме выразил сожаление, что это современное предприятие находится не в Северске, а на территории Томского района. Впрочем, в каждой шутке есть доля истины. По словам Мэра, упустив в свое время возможность, чтобы завод был построен в ЗАТО, сегодня муниципалитет предпринимает реальные меры для привлечения в Северск крупных проектов и инвестиций. Одним из конкретных шагов на этом пути стало выделение земельного участка, включающего, как закрытую, так и открытую часть территории ЗАТО, для создания промышленного парка, где в условиях благоприятствования могли бы строиться и развиваться такие производства, предоставляя новые рабочие места, пополняя доходы местного бюджета. Григорий Шамин выразил уверенность, что подобный завод следующего поколения непременно должен появиться и в Северске.