24 ноября 2011

Наказы избирателей на постоянном контроле

     Накануне очередной сессии Думы и публичных слушаний по проекту бюджета состоялось заседание постоянной контрольной комиссии, действующей при контрольно-правовом комитете.

      Вниманию членов комиссии Администрацией была представлена информация о ходе работы по наказам северчан, поступившим в ходе избирательной кампании в северскую Думу, срок исполнения которых приходится на 2011 год. Исполнительная власть предложила комиссии снять с контроля 38 наказов. Депутаты принципиально подошли к этому предложению, всесторонне обсудив принятые меры по каждому пункту. В результате члены комиссии пришли к единому мнению оставить часть наказов на контроле, продлив срок исполнения, поскольку их реализация требует и в дальнейшем планомерной текущей работы. Комиссия сделала вывод о необходимости в ближайшее время вернуться к вопросу, рекомендовав Администрации заранее обсудить с каждым депутатом его мнение по поводу выполнения предложений избирателей, включенных им в Перечень наказов и которые исполнительная власть предполагает снять с контроля, считая принятые меры достаточными.
     Далее депутаты рассмотрели вопросы о состоянии материально-технической базы двух библиотек – Центральной городской и детской. Директоры учреждений, приглашенные на заседание комиссии, подробно рассказали о существующих проблемах, связанных, в частности, с ремонтами помещений, кровли, инженерной инфраструктуры, заменой оконных блоков, обновлением библиотечных фондов и компьютерной техники. Члены комиссии предложили руководству библиотек еще раз акцентировать внимание на этих проблемах и необходимом для их решения объеме финансирования на публичных слушаниях по проекту бюджета.