25 ноября 2011

На сессии Думы

     Двадцать четвертого ноября под председательством Мэра Григория Шамина завершила свою работу очередная двадцатая сессия Думы ЗАТО Северск.

     Благодарность за поддержку

     Сессия началась в этот раз несколько необычно. Перед собравшимися выступила директор Северской музыкальной школы, выразившая признательность муниципальным властям за постоянное внимание к вопросам учреждения и поддержку участия его воспитанников в творческих событиях самого разного уровня. Так совсем недавно юные северские музыканты достойно выступили на международном конкурсе во Франции. В связи с этим директор школы передала в адрес Администрации и ряда депутатов благодарственные письма от руководителей международной программы «Жизнь городов». Участники сессии приветствовали награжденных аплодисментами.

     «Час Администрации»

      На традиционном «Часе Администрации» среди прочих вопросов депутаты заслушали информацию, касающуюся организации весового контроля за большегрузными транспортными средствами, осуществляющими перевозки по дорогам ЗАТО Северск. Администрация доложила о проведении нескольких совместных проверок на трассе Северск-Самусь с привлечением одной из томских организаций, обладающих соответствующим оборудованием. По результатам контрольных мероприятий превышение веса выявлено не было. Основываясь на итогах проверок и данных томичей, прозвучало мнение, что приобретение собственного передвижного пункта контроля и его содержание, включая зарплату сотрудников, может вообще не окупиться, не говоря уже о том, чтобы серьезно пополнить муниципальный дорожный фонд. Тем не менее, при обсуждении непосредственно на сессии и позже на пресс-конференции Мэра для журналистов отмечалась необходимость продолжения такой работы. Как подчеркнул Григорий Шамин, ухудшившееся за последние годы состояние дорог на внегородских территориях явно свидетельствует о движении машин с превышением веса. Кроме того, проверки, которые планируется регулярно проводить в летний период активных строительных работ, могут дать совершенно противоположный результат.
      В целом положительно отнеслись депутаты к сообщению исполнительной власти о принятых мерах по постановке на баланс муниципалитета временного автомобильного проезда в десятом микрорайоне. После завершения строительства микрорайона этот проезд должен стать пешеходным бульваром. На сегодняшний день Администрация определилась с тем, какая структура будет отвечать за состояние данного участка. Также депутаты получили заверения, что на его круглогодичное содержание предусмотрено конкретное финансирование. При этом они предложили исполнительной власти в дальнейшем обратить внимание и на временный проезд Южная-Ленинградская.
Далее депутаты приняли к сведению информацию о работе Комбината благоустройства в зимних условиях. Для уборки и вывоза снега ежедневно в городе будут задействованы 57 единиц техники. В случае обильных снегопадов предприятие введет в рабочий график ночные смены. По ходу ответов на вопросы депутатов, было сказано, что кольцо на въезде в Северск не планируется использовать для сброса вывозимого с улиц снега, по поводу чего неоднократно выказывали свое негативное отношение горожане.
      В завершении «Часа Администрации» речь шла о подготовке к проведению новогодних праздников. Уже утвержден план новогоднего оформления, включающий, в том числе, установку девяти «лесных красавиц» в городе и двух на внегородских территориях, создание ледяных композиций и строительство снежных городков с учетом опыта прошлых лет и пожеланий северчан. В каждом микрорайоне будет своя горка, предусмотрены традиционные конкурсы на лучшее оформление фасадов зданий и витрин магазинов, а между Управляющими компаниями на лучший снежный городок. Кроме этого на сессии Администрации было высказано предложение подумать над музыкальным сопровождением гуляний в новогоднюю ночь в известных местах наибольшего скопления людей, например, возле бывшего кинотеатра «Россия».

     Корректировка бюджета

     Продолжая работу сессии, депутаты утвердили корректировку бюджета текущего года. В результате доходная и расходная часть увеличены на 105 миллионов рублей. Корректировка стала возможной благодаря дополнительно поступившим средствам. Из них значительная часть приходится на безвозмездные поступления. В то же время, по словам Мэра, не может не вызывать положительных эмоций рост налоговых доходов, что подтверждает правильность курса муниципальной политики по последовательному увеличению собственной налогооблагаемой базы. В этих условиях, считает Григорий Шамин, принципиально важно избегать соблазна «проедать» собственные допдоходы, направляя их на финансирование текущих расходов. Такая тенденция все еще остается, и она давала о себе знать в ходе рабочих обсуждений проекта бюджета 2012 года. Кстати, отвечая по этому поводу на вопросы журналистов, Мэр отметил, что проект, безусловно, будет дорабатываться, чтобы свести к минимуму «размазывание» бюджетных средств. Главное сделать так, чтобы в дальнейшем дополнительные налоговые поступления направлялись в основном на решение стратегических задач, например, на реализацию мероприятий Программы социально-экономического развития ЗАТО Северск на 2012-2016 годы.

     Сохранили 400 рублей к пенсии

     Среди других вопросов сессии особо выделяется решение Думы о сохранении в следующем году ежемесячной материальной помощи в размере 400 рублей неработающим пенсионерам муниципальных учреждений, ЦМСЧ № 81 и Клинической больницы № 81. Эту прибавку к пенсии получат 2083 человека, а затраты местного бюджета составят порядка 10 миллионов рублей.
     В процессе обсуждения депутаты и Мэр вновь вернулись к теме поддержки не только указанных категорий, но и бывших работников тех предприятий и организаций, которые в разные годы прекратили свое существование. По предварительным оценкам для того, чтобы доплачивать им 400 рублей потребуется еще около 30 миллионов. Администрации было предложено изучить возможность оказания такой адресной помощи тем, кто действительно в ней нуждается, получая небольшую пенсию. «Мы не должны забывать об этих пенсионерах. Надо стремиться к тому, чтобы со временем ежемесячная доплата из местного бюджета касалась всех северчан старшего поколения, имеющих низкий уровень доходов», - сказал Григорий Шамин.

     Коротко

     Также на сессии депутаты приняли решения, имеющие непосредственное отношение к организации работы представительного органа, включив в его структуру Совет Думы, и внеся изменения в Регламент Думы. Кроме того, по нескольким целевым программам были внесены изменения, связанные, в первую очередь, с перераспределением средств по тем или иным направлениям. Корректировке подверглось и Положение о Доске почета ЗАТО Северск. Согласно корректировке количество мест на Доске почета сокращено с 96 до 50; под фотографиями кроме ранее предусмотренных данных будет указываться краткая информация о заслугах работника; дата оформления Доски почета перенесена с 1 мая на 12 июня, когда отмечается государственный праздник – День России. Закончилась сессия принятием решений о награждении Почетными грамотами Думы северчан, среди которых работники Клинической больницы № 81, Сибирского химического комбината и одного из его дочерних обществ, Счетной палаты ЗАТО Северск.