28ноября 2011

С Днем рождения, с новосельем!

     Двадцать пятого ноября двойное радостное событие отметил детский сад № 34 поселка Самусь. Во-первых, дошкольному учреждению исполнилось двадцать лет, а во-вторых, к уже имеющемуся зданию добавился новый корпус на 130 мест. Ввод его в эксплуатацию полностью снимает проблему с очередью в детские сады на внегородских территориях ЗАТО Северск.

     К возведению двухэтажного красавца по заказу муниципалитета ОАО «ГазХимстройИнвест» приступило в декабре 2009 года, и вот, наконец, состоялось долгожданное открытие. Строительные работы обошлись в 94 миллиона рублей из средств бюджетов разного уровня, и деньги были потрачены не зря. Образовательное учреждение построено в соответствии со всеми современными требованиями. Здесь созданы необходимые условия для всестороннего развития ребятишек, есть свой бассейн, просторный спортивный и музыкальный залы.
     Красную ленточку в торжественной обстановке вместе с заведующей детским садом Светланой Сандаковой и руководством строительной компании перерезал Мэр ЗАТО Северск Григорий Шамин. По традиции первой в новое здание должны были пустить кошку, но поскольку это детское учреждение, вперед всех порог пересек большой игрушечный кот, специально подаренный для такого случая.
     Приветствуя воспитателей, детей и их родителей Мэр отметил, что открытие нового корпуса является знаковым событием не только для поселка, но и для всего городского округа. Оно наглядно подтверждает серьезность намерений органов местного самоуправления в решении проблемы нехватки мест в дошкольных учреждениях. По словам Григория Шамина, комплекс принимаемых мер, включающий как строительство новых детских садов, так и реконструкцию старых, а также создание дополнительных групп, позволяет надеяться, что уже к концу следующего года очереди в детские сады не станет в ЗАТО Северск в целом. Мэр отдельно поблагодарил коллектив «ГазХимстройИнвеста» (который теперь строит детский сад на 260 мест в десятом микрорайоне Северска), подчеркнув, что новым корпусом действительно стоит гордиться всем северчанам - и жителям поселка и горожанам, поскольку его без всякого преувеличения можно назвать лучшим дошкольным учреждением, как минимум в Томской области.
     Однако главными виновниками торжества были все же педагоги, ребята, мамы, папы, бабушки и дедушки. Григорий Шамин поздравил всех присутствующих с открытием нового корпуса, с двадцатилетием детского сада, вручил Благодарственные письма воспитателям. Ну и какой же день рождения без подарков. «Простора теперь у вас много, хоть художественную галерею открывай», - сказал Мэр, передавая заведующей детским садом картины, которые в скором времени украсят стены дошкольного учреждения. Вполне возможно, как бы громко это не звучало, они станут началом для сбора художественной коллекции, где на равных правах будут представлены и работы взрослых художников, и работы самих юных самусьчан, тем более что таланта им не занимать, достаточно посмотреть какие замечательные поделки делают своими руками воспитанники 34-го сада.