01декабря 2011

Расселение ветхого жилья будет продолжаться

     Об этом шел очень непростой, но в целом конструктивный разговор на встрече в 76-й школе Мэра Григория Шамина и представителей Администрации с жителями близлежащего микрорайона, проживающими, в частности, на улицах Комсомольская, Первомайская, Полевая, Мира, Пушкина, Горького.

     За последние четыре года в ЗАТО Северск расселили девять ветхих домов, на что было потрачено порядка 200 миллионов рублей из бюджетов разного уровня. На сегодняшний день в списке таких домов значится еще шестьдесят старых зданий разной степени износа. Для того чтобы расселить их одновременно, потребуется не менее 2,5 миллиардов рублей, что составляет нынешний годовой бюджет городского округа. Понятно, что сразу решить этот вопрос просто нереально, к тому же список будет постепенно пополняться. Тем не менее, немалую долю оптимизма придает муниципалитету недавнее заявление руководства правительства о продлении до 2015 года включительно федеральной финансовой помощи из фонда содействия реформированию ЖКХ. Также не может не обнадеживать и достигнутая договоренность, что 150 миллионов рублей (где 27 миллионов приходится на расселение ветхих домов), которые предназначались Северску из федерального фонда в этом году, но пока не поступили, муниципалитет сможет использовать в следующем году. Причем есть все шансы рассчитывать на федеральную поддержку и в 2012 году, и далее на протяжении нескольких лет, чтобы продолжить реализацию собственной, временно приостановленной программы расселения ветхого жилья.
     Кроме того, на встрече Мэр подробно рассказал о том, какие еще меры принимаются муниципалитетом. По большому счету многое упирается в нехватку средств местного бюджета, которые органы местного самоуправления могли бы выделить для решения проблемы ветхого жилья помимо софинансирования с федеральным фондом. Как подчеркнул Григорий Шамин, для того, чтобы серьезно улучшить ситуацию по этому и другим важным для северчан вопросам, будет последовательно продолжаться начатая в 2011 году работа по эффективному использованию бюджетных средств во всех без исключения сферах жизнедеятельности городского округа. Свою положительную роль сыграет и более активное, чем прежде, участие ЗАТО в различных областных и федеральных программах, по которым в среднем каждый год на территории области осваивается не менее 2 миллиардов рублей. Конкретные шаги по-прежнему будут предприниматься в плане создания условий для привлечения на территорию крупных проектов и инвестиций. Уже сейчас можно с полной уверенностью говорить, что результатом многомесячной совместной работы города, области и СХК, позволившей подготовить визит главы Росатома и достичь принципиальных договоренностей с госкорпорацией, станут в ближайшие годы значительные инвестиции в градообразующее предприятие. Все это вместе с последовательным упрощением доступа в Северск иногороднего бизнеса, включая известные федеральные торговые сети, созданием новых предприятий и новых рабочих мест даст реальную возможность из года в год наращивать доходную часть местного бюджета. А значит предусматривать увеличение финансирования, как для решения имеющихся проблем, так и для дальнейшего развития городского округа. Конечно, хотелось бы решить их побыстрее, что зависит, в том числе, от сохранения стабильности в обществе, позволяющей быть уверенными в выполнении достигнутых договоренностей.
     Также Мэр и представители Администрации ответили на многочисленные вопросы собравшихся, связанные, прежде всего, с включением тех или иных домов в список ветхого жилья, перспективами их расселения по годам, оценкой степени износа зданий и т.п. Помимо этого были взяты на заметку предложения, касающиеся конкретных ситуаций по условиям проживания.