02 декабря 2011

3 декабря – Международный день инвалидов

Уважаемые жители ЗАТО Северск!
Третьего декабря во всем мире будет отмечаться
Международный день инвалидов.

     Порядка десяти процентов населения земного шара по разным причинам имеют ограниченные возможности здоровья. В повседневной жизни им нередко приходится сталкиваться со всевозможными вопросами, которые решить только собственными силами для них не представляется возможным. Именно поэтому еще в 1992 году 47-я сессия Генеральной Ассамблеи ООН специальной резолюцией ввела 3 декабря в официальный календарь международных дат. Сделано это с целью привлечения внимания мировой общественности к проблемам инвалидов, к повышению качества их жизни путем создания условий для самореализации, участия в делах общества наравне с другими гражданами.
     В Северске из года в год улучшается ситуация с реализацией предложений инвалидов. Что обусловлено не только совершенствованием действующего законодательства, но и последовательными усилиями органов местного самоуправления, общественных организаций, городских предприятий и учреждений, направленными на расширение помощи, предоставление целого спектра услуг. Сюда относится постоянное внимание к вопросам инклюзивного образования, оздоровления, трудоустройства, стабильного финансирования в рамках целевой программы социальной защиты и поддержки населения.
     В настоящее время большое значение придается муниципалитетом такому направлению, как «Доступная среда», включающему приобретение специально оборудованных автобусов, установку пандусов, оснащение техническими средствами реабилитации и многое другое. Эти меры призваны серьезно упростить доступ инвалидов к объектам городской инфраструктуры.
     Все это довольно продолжительная и непростая работа, связанная, в том числе, с формированием позитивного отношения окружающих к вопросам инвалидов. Однако, несмотря на трудности, есть твердая убежденность, что со временем никто из людей с ограниченными возможностями не останется наедине со своими проблемами.
     В этот день депутаты Думы и Администрация ЗАТО Северск желают всем жителям здоровья и благополучия, доброго и чуткого отношения к землякам, нуждающимся в нашей помощи и поддержке! А всем северчанам, для кого 3 декабря является особой датой в календаре, жизненной энергии, оптимизма, веры в свои силы!