13декабря 2011

Совместное заседание комиссий

     Под председательством депутатов Натальи Атаманчук и Андрея Николаева прошло совместное заседание комиссий Думы по расходам и по социальной политике.

     Участники заседания рассмотрели информацию о перспективах реализации мероприятий, предусмотренных целевой программой «Обеспечение питанием обучающихся муниципальных общеобразовательных учреждений ЗАТО Северск» на 2012-2016 годы. В частности, тех из них, которые касаются приобретения и замены оборудования для пищеблоков школьных столовых.
     Как было сказано в процессе обсуждения, эта часть программы формировалась в свое время с учетом заявок школ города, и был составлен общий перечень необходимого оборудования, включающий порядка 64 наименований. По указанной программе на приобретение и замену оборудования планируется израсходовать в 2012 году немногим более одного миллиона рублей. Однако по итогам рабочих совещаний по проекту бюджета на следующий год удалось предусмотреть пока 349 тысяч рублей, которые будут выделены для пяти школ.
     Отвечая на вопросы депутатов о дальнейшем финансировании, в том числе за счет федеральных средств, представители Администрации отметили, что в 2012 году в ходе корректировок бюджета рассчитывают изыскать недостающие суммы. Есть шансы привлечь для реализации программы и федеральные деньги, но при условии ее финансирования из местного бюджета не менее двух лет. Принимая информацию к сведению, члены комиссий предложили Администрации и, прежде всего, Управлению образования постоянно контролировать ситуацию.
     Далее были заслушаны данные о расходах бюджета на выполнение работ по текущему ремонту и содержанию пустующего муниципального жилья. (Речь шла о затратах на отопление и другое содержание этих помещений.) Депутаты акцентировали внимание на том, что такие квартиры следует как можно скорее приводить в надлежащее состояние и предлагать тем, кто стоит в социальной очереди; продолжать использовать как маневренный фонд;  расселять туда должников по решению суда, а также использовать под служебное жилье. Для этого тоже необходимо изыскивать бюджетное финансирование. Поэтому УЖКХ ТиС было рекомендовано представить дополнительную информацию о стоимости ремонта по каждой жилой площади.
     Завершилось заседание обсуждением вопроса о целесообразности движения муниципального пассажирского автотранспорта по маршруту № 14 по выходным дням в зимний период. По информации Администрации, проведенные обследования показали нерентабельность автобусных рейсов до Парусинки, поскольку ими пользуется в день не более пяти человек. Тем не менее, поскольку данный маршрут относится к социально значимым, члены комиссий предложили периодически сообщать северчанам через средства массовой информации о графике движения «четырнадцатого» автобуса. Участники заседания пришли к мнению вернуться к этой теме во второй половине января, чтобы с учетом результатов новых обследований пассажиропотока ставить вопрос о прекращении, либо о продолжении работы маршрута.