16декабря 2011

На заседании КИР

Состоялось очередное заседание постоянного комитета Думы по инвестициям и развитию.

Депутаты рассмотрели представленные Администрацией несколько проектов решений Думы, касающихся муниципальной собственности. В частности, после всестороннего обсуждения члены комитета согласились с предложением продлить до 1 июля 2012 года безвозмездное пользование муниципальным имуществом Дому культуры им.Н.Островского. Кроме того, депутаты положительно отнеслись к передаче в федеральную собственность имущественного комплекса станции технического обслуживания автомобилей для деятельности северской ГИБДД. Также комитет одобрил в целом проект решения об утверждении Прогнозного плана (программы) приватизации муниципального имущества на следующий год. План включает перечень запрещенного к приватизации имущества и перечень муниципальных предприятий и имущества, подлежащих приватизации. Что касается последнего, то в соответствии с действующим законодательством и с учетом ходатайства руководства предприятия, планом предусматривается приватизация МП «Единый расчетно-консультационный центр» путем его преобразования в открытое акционерное общество.
     На заседании была заслушана информация о разработке целевой программы по организации гостевых стоянок и расширению внутриквартальных проездов. По предварительным данным объем необходимых затрат, рассчитанных на несколько лет, оценивается в пределах 47,5 миллионов рублей. С точки зрения членов комитета достоинством проекта является то, что в него попали практически все участки территории города, которые по предложениям северчан были включены в перечень наказов избирателей. В процессе обсуждения прозвучало мнение, которое высказывалось ранее и другими депутатами, о необходимости изучить возможности сотрудничества в реализации программы с топливной компанией «ТВЭЛ». Тем более что есть положительный пример такого плодотворного взаимодействия по установке детских игровых площадок. Помимо этого речь шла и о том, чтобы включить эту целевую программу, как один из приоритетных проектов в недавно утвержденную Программу социально-экономического развития ЗАТО Северск на 2012-2016 годы. Принимая информацию к сведению, комитет рекомендовал Администрации продолжить работу по созданию вышеуказанной целевой программы с учетом высказанных депутатами предложений.