21 декабря 2011

Есть еще сорок детсадовских мест для северских ребятишек

     Двадцатого декабря Мэр Григорий Шамин и Глава Администрации Игорь Волков посетили детский сад № 44 «Рябинка».

     Повод для визита был праздничный. В двух корпусах дошкольного учреждения открылись две дополнительные группы на сорок мест для детей от 3 до 4 лет. Ремонт помещений, которые в прежние годы в связи с низкой рождаемостью были выведены из процесса обучения и использовались под различные цели, обошелся в 3,2 миллиона рублей, а на современное оборудование и создание комфортных условий для пребывания и отдыха ребят было затрачено 700 тысяч рублей. Всего же в 2011 году благодаря открытию дополнительных групп и другим принятым мерам возможность посещать дошкольные образовательные учреждения получили порядка 190 юных жителей города. Как отметили первые руководители, это позволило снять с повестки дня вопрос с обеспечением местами возрастной категории от 3 до 7 лет.
     В дальнейшем такая работа, по словам Мэра и Главы Администрации, получит свое продолжение, причем средства под ее реализацию предусмотрены в проекте бюджета. С учетом строительства детского сада на 260 мест в десятом микрорайоне муниципальные власти рассчитывают до конца следующего года ликвидировать очередь и среди ребят от 1 года до 3 лет. Также речь шла о том, что параллельно будет решаться вопрос с последовательными ремонтами зданий дошкольных учреждений, многие из которых построены в пятидесятых-шестидесятых годах. Кроме того, как сказал Мэр, необходимо возрождать и укреплять широко распространенные ранее традиции шефства северских предприятий над детскими садами. При этом Григорий Шамин особо подчеркнул, что данную социально значимую тему он обязательно обсудит на одной из очередных встреч с руководством топливной компании «ТВЭЛ».
     Расставаясь с гостеприимными хозяевами, Мэр и Глава Администрации тепло поздравили трудовой коллектив дошкольного учреждения и его воспитанников с радостным событием, а также с приближающимся Новым годом, подарив детскому саду замечательные мягкие игрушки.