23декабря 2011

Последняя сессия 2011 года

     Двадцать второго декабря под председательством Мэра Григория Шамина завершила свою работу очередная двадцать первая сессия Думы ЗАТО Северск второго созыва.

     Последняя в текущем году сессия началась с церемонии вручения наград. Указом Президента РФ за мужество и самоотверженность, проявленные при ликвидации последствий аварии на Чернобыльской АЭС, медалью Ордена «За заслуги перед Отечеством» II степени был награжден Василий Беркутов. Почетной грамоты Томской области за большой вклад в развитие культуры Томской области и многолетнюю плодотворную творческую деятельность удостоилась Александра Южакова. Благодарственные письма фестивального комитета «Жизнь городов» за содействие в организации участия инструментального ансамбля «Элегия» детской музыкальной школы на международном конкурсе «Хрустальная лира» во Франции получили депутаты Думы Виталий Макаренко, Александр Власов и заместитель Главы Администрации по социальной политике Лариса Лоскутова. Под аплодисменты собравшихся награды торжественно вручил Мэр Григорий Шамин. Также, поскольку дата проведения сессии совпала с Днем энергетика, он, пользуясь случаем, тепло поздравил с профессиональным праздником всех работников энергетического комплекса ЗАТО Северск.
     Далее депутаты проголосовали за досрочное прекращение полномочий своего коллеги Валерия Осипцова, вошедшего по итогам недавних выборов в состав депутатского корпуса Законодательной Думы Томской области. Давая дружеские напутствия, они пожелали ему успехов на новом поприще, выразив уверенность в дальнейшем взаимодействии, направленном, в том числе, на отстаивание интересов Северска при решении вопросов областного значения. В свою очередь Валерий Осипцов отметил, что получил полезный опыт, как в Думе первого, так и второго созывов, поблагодарив теперь уже бывших коллег по муниципальному органу представительной власти за совместную работу.

     Час Администрации

     На предваряющем по традиции основной блок сессионных вопросов «Часе Администрации» депутаты заслушали информацию исполнительной власти о результатах слияния 90-й школы с 85-й и 88-й с 81-й. Процесс объединения проводился во многом по инициативе трудовых коллективов и в рамках утвержденной депутатским корпусом Концепции создания образовательных округов на территории ЗАТО Северск. Особо подчеркивалось, что к положительным моментам слияния относится существенное увеличение наполняемости школ. Например, в школе № 88 она составила 106% от лицензионной, а в 90-й поднялась с 55 до 70%. Кроме того, учебный процесс полностью обеспечен педагогическими кадрами, с учетом летнего и осеннего повышения увеличилась средняя заработная плата учителей. Так в 90-й школе она составляет 25760 рублей, в 88-й – 23044. (Вместе с тем, Администрации поручили обратить внимание на восполнение средств 88-й школе, поскольку там значительная часть фонда оплаты труда потрачена на компенсационные выплаты при объединении.) На укрепление материально-технической базы школе № 88 было выделено порядка 8 миллионов рублей, школе № 90 – 15 миллионов. Несмотря на то, что в силу ряда причин несколько затянулся ремонт кровли 90-й школы, депутаты получили заверение в его скором завершении.
     В отношении заработной платы работников других школ, а также детских садов и учреждений дополнительного образования говорилось, что в 2011 году Фонд оплаты труда бюджетников тоже повышался дважды – в июне и сентябре. В ответ на вопрос депутатов о том, что увеличение заработной платы не коснулось логопедов, психологов, а в детских садах музыкальных работников и инструкторов по физвоспитанию, было сказано, что данная тема в настоящее время обсуждается на уровне областной власти.
     Обсудили депутаты и вопрос, связанный с организацией отдыха детей на зимних каникулах. По информации Администрации, запланировано проведение 41 культурно-массового и 7 спортивных мероприятий. На базе Центра «Поиск» и спортивной школы имени Любови Егоровой будут действовать лагеря дневного пребывания, где пройдут оздоровление 165 юных северчан, в загородном лагере «Восход» состоятся 2 смены за счет средств областного бюджета. Помимо этих мероприятий для массового катания уже залито пять хоккейных коробок по месту жительства, к которым в ближайшее время добавится еще две. На тех из них, где есть необходимые условия для переодевания, планируется организовать прокат коньков. Также свои планы организации отдыха детей есть у общеобразовательных и спортивных школ, учреждений культуры.
     Завершился «Час Администрации» информацией о расходовании целевых денежных средств, дополнительно поступивших в местный бюджет из различных источников. В частности, речь шла о 15 миллионах рублей топливной компании «ТВЭЛ», которые с учетом заявок школ пошли на решение вопросов сферы образования, например, на оборудование современных классов по таким предметам, как физика и химия.

     Дела бюджетные

     Продолжая работу сессии, депутаты утвердили корректировку бюджета текущего года. Она стала возможной благодаря увеличению собственных налоговых и неналоговых доходов, безвозмездным поступлениям из вышестоящих бюджетов и других источников. В результате корректировки доходная часть увеличена на 37 миллионов 615 тысяч рублей, расходная – на 7 миллионов 506 тысяч рублей, соответственно дефицит бюджета уменьшен на 30 миллионов 109 тысяч.
     Основным вопросом сессии стало принятие бюджета на 2012 год и на плановый период 2013 и 2014 годов. Доходы следующего года зафиксированы на уровне 2 млрд. 673 млн. 442 тыс. рублей, расходы – 2 млрд. 708 млн. 693 тыс., дефицит – 35 млн. 250 тыс. рублей. На 2013 и 2014 годы дефицит пока не предусмотрен, а доходы и расходы несколько ниже, чем в 2012 году. Это связано с тем, что еще нет окончательной информации о возможных изменениях размеров субвенций, субсидий и трансфертов из вышестоящих бюджетов. Тем не менее, в дальнейшем есть все основания рассчитывать на увеличение доходной и расходной части 2013 и 2014 годов. В целом же бюджет продолжает сохранять социальную направленность. По-прежнему значительная его часть ориентирована на финансирование сферы образования, жилищно-коммунального хозяйства, социальную политику. В процессе работы над проектом бюджета с 9 до 13 было увеличено количество финансируемых целевых программ, а общий объем выделяемых для этого средств составил 272 миллиона рублей.
     Комментируя бюджетную политику муниципалитета на пресс-конференции, Мэр подчеркнул, что бюджет теперь формируется по новым принципам. В прежние годы Администрация представляла депутатам проект бюджета с заранее предусмотренным дефицитом. Это значительно «связывало руки» при доработке проекта и в плане изменений с расстановкой приоритетов, и с включением дополнительных предложений депутатов, не говоря уже об обеспечении финансированием таких предложений. Больше подобной практики не будет. В этот раз (и в дальнейшем подходы останутся те же) Администрация внесла на рассмотрение Думы бездефицитный проект бюджета. Затем депутаты, в процессе совместных со специалистами исполнительной власти рабочих совещаний, на основе собственных предложений и с учетом итогов публичных слушаний определились еще по целому ряду расходов. Тем самым ими и был сформирован дефицит бюджета-2012 в размере предусмотренных законодательством пяти процентов от собственных доходов территории, а значит, появились реальные шансы воплотить в жизнь дополнительные предложения депутатского корпуса.
     Еще одно нововведение касается того, что больше нет так называемого списка приоритетов согласительной комиссии. Ранее на заседаниях согласительной комиссии по проекту бюджета в этот список включались первоочередные и непервочередные расходы, которые нужно профинансировать в случае поступления в бюджет дополнительных доходов. Основной недостаток такого подхода заключался в невозможности предусмотреть в конце года, какие серьезные вопросы и задачи возникнут у муниципалитета, например, следующей весной, летом, осенью. Теперь при поступлении дополнительных доходов средства будут направляться на покрытие запланированного Думой и Администрацией дефицита бюджета. Когда доппоступления перекроют дефицит, можно будет решать, как дальше использовать эти деньги - либо на реализацию предложений, которые по результатам рабочих совещаний по проекту бюджета не удалось учесть при распределении дефицита, либо направить на бюджет развития.
     Данной теме на пресс-конференции Мэр также уделил особое внимание. По словам Григория Шамина, в начале следующего года планируется принять Положение о бюджете развития. Среди других положительных моментов, связанных, например, с выделением средств местного бюджета на реализацию перспективных проектов, оно станет важным условием для получения софинансирования из федерального и областного бюджетов. Сейчас в бюджете 2012 года по указанной выше теме заложено 10 миллионов рублей. Эти деньги предусмотрены на разработку проектной документации по созданию инфраструктуры Северского промышленного парка. Кстати, в перспективе промышленный парк может получить статус «буферной зоны» между Томском и Северском с налоговыми льготами для предпринимателей, что позволит привлечь сюда солидных инвесторов. Об этом говорили Губернатор и Мэр после недавнего принятия депутатами Программы социально-экономического развития ЗАТО Северск на 2012-2016 годы. И такая работа уже началась.

     О родительской плате за детские сады

     Депутаты приняли решение об установлении размера платы за содержание детей в муниципальных дошкольных образовательных учреждениях. Напомним, что последний раз это было сделано два года назад. Изменение оплаты обусловлено инфляцией и ростом цен на товары и услуги. Решение Думы, которое вступит в силу с 1 января 2012 года, предусматривает родительскую плату за ребенка в детском саду с 12-часовым пребыванием в размере 88 рублей в день (ранее 75), за детсады с действующим бассейном – 91 рубль (ранее 77), за дошкольные учреждения круглосуточного пребывания - 108 рублей в сутки (ранее 92). Что касается родителей, имеющих трех и более детей, эти суммы с 1 января следующего года составят соответственно 44, 45,5 и 54 рубля. На сессии отмечалось, что, несмотря на повышение, доля родительской платы окажется в среднем на уровне 15% (ранее 12) от общей суммы затрат на содержание ребенка (по действующему законодательству максимально допустимыми являются 20%). Речь шла и о том, что средства, полученные от увеличения платы, пойдут, прежде всего, на укрепление материально-технической базы детских садов и создание комфортных условий. В частности, на установку пластиковых стеклопакетов.

     Коротко

     Также на сессии депутаты признали исполненными еще 19 наказов избирателей. С учетом 11-ти, которые были реализованы ранее, и уточнением формулировок оставшихся, в соответствующем Перечне на контроле депутатов теперь находится 96 наказов северчан.
     Помимо этого на следующий год оставлены на прежнем уровне размер надбавок к тарифам на водоснабжение и водоотведение для потребителей ОАО «Северский водоканал»; согласованы изменения в несколько целевых программ; утвержден Прогнозный план приватизации муниципального имущества ЗАТО Северск на 2012 год; приняты решения о награждении Почетными грамотами Думы и многое другое.
     В заключение Мэр поблагодарил депутатов и Администрацию за проделанную работу, отметив при этом, что в течение года в непростых условиях структурных преобразований муниципальной власти, им удалось наладить достойное взаимодействие по решению важных для города и внегородских территорий вопросов. Григорий Шамин поздравил также всех присутствующих с наступающими новогодними праздниками.