26декабря 2011

В Новый год с верой в лучшее

     У жителей одной из европейских стран существует давняя традиция – на Новый год избавляться от старой мебели. В России отношение к решению «мебельного» вопроса отличается, конечно, большей бережливостью. А в северском детском саду № 17 соединили европейские и российские традиционные подходы, дополнив бережное отношение установкой нового современного оборудования. Воплотить в жизнь хорошее начинание помогли педагогическому коллективу Сибирский химический комбинат и депутат Думы ЗАТО Северск Александр Рунда.

     Выбор на дошкольное образовательное учреждение с замечательным летним названием «Земляничка» для благотворительного финансирования выпал отнюдь не случайно. Дело в том, что весной текущего года детский сад принял активное участие в объявленном СХК конкурсе, представив проект по экологической тематике, который не мог остаться без внимания. В рамках проекта ребятишки в доступной для них форме получают среди другой интересной информации сведения об атомной энергетике, о строении атома и многом другом. Помимо этого, в процессе занятий они с удовольствием рассказывают о своих родителях, работающих, в том числе, на Сибирском химическом комбинате. Важным признанием успешной деятельности педагогического коллектива, возглавляемого заботящейся о продвижении образовательных идей учреждения заведующей Верой Родиковой, стало присвоение детскому саду статуса Центра экологического образования.
      Благодаря финансовой поддержке СХК и средствам, выделенным из депутатского фонда Александра Рунды, удалось полностью заменить мебель в одной из групп для детей 5-6 лет, частично обновить ее и в других группах, приобрести новые игрушки. Двадцать шестого декабря ребятишки, ненадолго оторвавшись от игр и занятий, поделились с пришедшими к ним гостями впечатлениями о детском саде. Вместе с воспитателями и заведующей они поблагодарили депутата и Сибирский химический комбинат за оказанную помощь, поздравили с приближающимися новогодними праздниками.
     Как отметил Александр Рунда, на его округе расположено девять дошкольных образовательных учреждений. У каждого есть те или иные вопросы, требующие решения. Причем детский сад № 17 не единственный, кому в этом году была оказана поддержка со стороны градообразующего предприятия, чья политика благотворительности в социальной сфере имеет длительную историю. Конечно, одновременно помочь сразу всем довольно сложно. Поэтому, чтобы не распылять средства, необходимо последовательно сосредотачивать усилия на конкретных направлениях. В целом, как показывает практика, такой подход дает хорошие результаты, и в дальнейшем, по словам депутата, эту работу на округе он будет продолжать, исходя из злободневности поднимаемых тем, заинтересованности педагогических коллективов в реализации своих инициатив и предложений, имеющихся финансовых возможностей. Также Александр Рунда тепло поздравил сотрудников детского сада и его воспитанников с Новым годом, пожелал им здоровья, счастья, успехов и оптимизма. «Если верить в лучшее, но при этом не сидеть сложа руки, то все задуманное обязательно сбудется, воплотившись в реальные дела», - подчеркнул депутат.