13 января 2012

13 января - День российской печати

Уважаемые сотрудники печатных средств массовой информации, издательств и типографий!
Мэр, депутаты Думы, Глава Администрации ЗАТО Северск
поздравляют вас с профессиональным праздником – Днем российской печати!

   С 1992 года этот праздник отмечается в нашей стране 13 января, в историческую дату выхода первого печатного периодического издания России - газеты «Ведомости», учрежденной Петром I в 1703 году. День российской печати объединяет людей различных профессий: журналистов, редакторов, работников полиграфической сферы, распространителей печатных изданий – тех, чей непростой и ответственный труд обеспечивает одно из основных прав граждан – свободу слова.
   Слово является главным инструментом вашей работы. Оно несет невероятный запас энергии, и от вашего профессионализма зависит, на что она будет направлена – на созидание или на разрушение. Во все времена одной из главных задач печатных средств являлось информирование и просвещение общества. Сегодня СМИ могут контролировать деятельность властных структур, влияя печатным словом на принятие тех или иных решений. Поэтому можно смело сказать, что своей деятельностью вы формируете общественное мнение, налаживаете диалог между властью самого разного уровня и рядовыми гражданами. Тем весомее и ответственно каждое слово, написанное и опубликованное вами.
   Жители ЗАТО Северск в полном объеме получают оперативную и достоверную информацию обо всех сферах жизни города, ведь в северских печатных средствах массовой информации работают специалисты, которых отличают активное отношение к жизни, объективность, умение ставить острые вопросы и находить на них ответы.
   С развитием технического прогресса и появлением все новых и новых средств массовых коммуникаций, Интернета не раз предрекался конец эпохи печатного слова. Однако этого не произошло и вряд ли произойдет в обозримом будущем. Как и прежде, хорошая газета или журнал обязательно находят свою аудиторию, а пишущие журналисты – преданных, умных и думающих читателей.
   В день профессионального праздника желаем коллективам северских печатных изданий, издательств и типографий высоких тиражей, интересной полиграфической продукции, творческих успехов, неиссякаемого вдохновения, легкого пера и трепетного отношения к слову, много интересных и злободневных материалов!
   Здоровья, счастья, благополучия вам и вашим семьям!

   Мэр - Председатель Думы ЗАТО Северск    Григорий Шамин

   Глава Администрации ЗАТО Северск           Игорь Волков