13 января 2012

Первое заседание 2012 года

     Состоялось первое в наступившем году заседание постоянной комиссии Думы по обеспечению прав граждан.

     Члены комиссии во главе с председателем депутатом Ольгой Ермоловой заслушали информацию Счетной палаты о достоверности списков учащихся, посещающих «Центр детского творчества». Эта проверка была сделана по поручению Совета Думы, уже рассматривавшего некоторое время назад отчет контрольного органа о финансово-хозяйственной деятельности указанного муниципального образовательного учреждения. Тогда речь шла о ряде выявленных нарушений и рекомендациях по их устранению, что все вместе послужило поводом для дальнейшего изучения вопроса. Также стоит напомнить, что изначально именно комиссия по обеспечению прав граждан во многом стала инициатором проверочных мероприятий в связи с различными обращениями работников ЦДТ.
      Согласно спискам, представленным муниципальным образовательным учреждением, по состоянию на 20 сентября прошлого года в группы было записано 1008 детей. При этом среднегодовая численность учащихся, на которую выделяется бюджетное финансирование и, исходя из которой, рассчитано муниципальное задание на очередной учебный год, составляет 1083 человека. По информации Счетной палаты проверка показала, что порядка 7% детей, указанных в списках, не посещают занятия с начала учебного года. Из них выявлено и несколько человек старше 18 лет, а бюджетное финансирование ЦДТ выделяется на ребят школьного возраста.
     С точки зрения Счетной палаты анализ полученных данных позволяет сделать вывод, что в этом учебном году ЦДТ вряд ли удастся соблюсти среднегодовую численность учащихся. Поэтому контрольный орган полагает возможным пересчитать муниципальное задание учреждению в сторону уменьшения. Комментируя результаты проверки, представители Администрации пояснили, что действительно количество посещающих группы в течение года колеблется в ту или иную сторону из-за естественного отсева, текущих наборов и оперативно отследить реальную численность непросто. Однако они заверили депутатов, что в конечном счете бюджетное финансирование будет осуществлено по факту.
     Принимая информацию к сведению, члены комиссии поручили Счетной палате направить в Администрацию подробные данные по последней проверке списков учащихся ЦДТ и решили оставить вопрос на контроле. Также на заседании отмечалось, что в ближайшее время после годового отчета учреждения и защиты его плана дальнейшей работы нужно будет организовать что-то вроде «Дня открытых дверей» для более непосредственного знакомства депутатов с коллективом, условиями труда и нюансами учебного процесса. По итогам этих мероприятий комиссия планирует в тесном взаимодействии с педагогами ЦДТ, специалистами Администрации подготовить предложения по различным направлениям деятельности образовательного учреждения.
     Далее комиссия обсудила вопросы, касающиеся текущей работы с обращениями 2011 года по городскому рынку; продолжающемуся противостоянию жителей дома по пр.Коммунистический, 38 со спортивным клубом, занимающим часть подвала здания; дальнейшему использованию муниципальных площадей общественной организацией «Возвращение». Все эти темы, учитывая сложность и неоднозначность подходов и мнений при их рассмотрении, тоже оставлены депутатами на контроле для совместной с Администрацией проработки вариантов решения.