19января 2012

Сегодня надо считать, прежде чем принимать решение

     18 января Мэр Северска Григорий Шамин вместе с председателем Бюджетно-финансового комитета Думы Надеждой Зубковой встретился с коллективом детского сада № 54 «Малинка». Директор сада Наталья Афонина представила гостям слайды презентации учреждения, которое функционирует с 1978 года.

     Данное дошкольное учреждение является детским садом общеразвивающего вида с приоритетным осуществлением деятельности по физическому направлению развития детей. Поэтому здесь созданы все необходимые условия для развития названного направления: прекрасно оборудован спортивный зал, разминочный зал, имеются две чаши бассейна, где проводятся городские соревнования «Осьминожка». На территории детского сада оборудованы игровые и спортивные площадки. В учреждении реализуются, помимо других основных программ, программа «Детство» и программа М.А. Васильевой. Кроме оказания бесплатных услуг по физическому и социально-личностному направлениям (кружки «Крепыши», «Капелька», «Золотой ключик»), в саду организованы и дополнительные платные услуги по оздоровительному плаванию, йоге, логопедическим занятиям и пр. Учреждение участвует как в создании экспериментальных площадок на своей территории, так и непосредственно участвует во многих мероприятиях, проводимых в области в этом отношении. Высокие достижения детей и педагогов подтверждают профессиональный уровень методического сопровождения воспитательно-образовательного процесса. Задачами на перспективу директор обозначила, в том числе, совершенствование программно-методического обеспечения; разработку разноуровневых программ различной степени сложности; создание условий для исследовательской деятельности; работу по обеспечению финансовой устойчивости через привлечение благотворительной помощи и расширение дополнительных платных услуг.
     Свое выступление Григорий Андреевич начал с анализа политической и экономической ситуации в ЗАТО Северск начала 2000-х годов и до сегодняшнего дня, сделав акцент на том, что раньше надо было только распределять бюджетные деньги, а сейчас их надо зарабатывать. И прежде чем принять то или иное решение, надо все четко посчитать. Почему власти Северска должны действовать так, а не иначе; почему в нашем городе должна быть конкуренция во всех сферах; для чего необходима политика проведения эффективного использования бюджетного рубля и зачем нам надо входить в областные и федеральные программы; какова перспектива развития СХК и Северска в целом – эти и многие другие темы были в центре внимания разговора Мэра с коллективом.
     Работники «Малинки» спрашивали Григория Андреевича о строительстве новых садов, реконструкции старых; о том, что планируют власти разместить в освобождающихся зданиях школ; сетовали на проблему нехватки воспитателей и предлагали возобновить в Северске действие программ обучения младших воспитателей. Были заданы вопросы, как в целом по формированию премиального фонда оплаты труда, так и конкретно по зарплате логопедов, музыкальных работников. Беседа получилась откровенной и познавательной как для коллектива детского сада, так и для Мэра.