20 января 2012

Скоро сессия

     В постоянных комитетах Думы в рабочем порядке продолжается подготовка к очередной январской сессии.

     На совместном заседании комитета по инвестициям и развитию с бюджетно-финансовым комитетом депутаты рассмотрели вопрос, который предварительно обсуждался в декабре комиссией по расходам и комиссией по социальному развитию. И тогда и в этот раз речь шла о расходах местного бюджета по ремонту и содержанию пустующего жилья (в частности квартир маневренного фонда и квартир в доме по ул.Сосновая, 16/4), а также о том, чтобы данные площади как можно скорее могли быть использованы муниципалитетом. В результате совместной работы депутатов и Администрации удалось включить в бюджет 2012 года часть необходимой суммы. Так во втором квартале текущего года планируется завершить ремонт семи квартир, кроме того, в настоящее время готовится техническая документация еще по десяти. Подводя черту под обсуждением, члены комитетов рекомендовали Администрации предусмотреть в бюджете и изыскать возможности для проведения ремонта остающихся пока незаселенными сорока пяти квартир по ул.Сосновая, 16/4, на который требуется порядка десяти миллионов рублей. Депутаты особо отмечали важность решения этого вопроса для социальной очереди.
     Продолжив свое заседание, бюджетно-финансовый комитет поддержал проект решения Думы об установлении стоимости и требований к качеству услуг по погребению, предоставляемых согласно гарантированному перечню. (Последний раз такое решение принималось Думой в январе прошлого года.) В случае погребения за счет средств супруга, близких родственников стоимость гарантированных услуг, оказываемых специализированной организацией, составит 6773 рубля. Если родственников нет или они не имеют возможности осуществить погребение, стоимость услуг определена в размере 3680 рублей. Возмещение затрат граждан на эти суммы осуществляют Пенсионный фонд, Фонд социального страхования и субъект Федерации.
     Выслушав пояснения представителей Администрации комитет также согласился с первой корректировкой бюджета 2012 года. Она предусматривает увеличение расходной части на 41 миллион рублей. Эти средства пойдут, в том числе, на программы: развитие малого и среднего предпринимательства, поддержка молодых семей в решении жилищной проблемы, капитальный ремонт многоквартирных домов. В корректировку включены и затраты на проведение капремонта кровли Северской гимназии; текущего ремонта малого экспозиционного зала, эвакуационного выхода и приточной венткамеры городского музея.
     Что касается заседания комитета по инвестициям и развитию, то депутаты рассмотрели ряд проектов решений, касающихся муниципального имущества. Кроме того, члены КИР приняли к сведению информацию о деятельности некоммерческого фонда «АРГО-С», образованного в прошлом году, в частности для содействия в разработке программ социально-экономического развития и привлечения инвестиций для реализации крупных проектов. Фондом была проделана большая работа по созданию городского банка идей и проектов; проведению переговоров, подготовке и заключению партнерских соглашений с потенциальными инвесторами; организации семинара с Национальным содружеством бизнес-ангелов России; анализу возможного использования существующих свободных промышленных площадок и многое другое. Одним из главных результатов деятельности фонда стало активное участие в разработке, обсуждении, доработке и утверждении Программы социально-экономического развития ЗАТО Северск на 2012-2016 годы.