26января 2012

Работы еще очень много, а мгновенных результатов не бывает

     В течение последних нескольких дней Мэр Григорий Шамин и председатель бюджетно-финансового комитета Думы Надежда Зубкова продолжали посещения дошкольных образовательных учреждений. В частности, они побывали в детских садах № 50 и № 52.

     Глава городского округа и председатель комитета интересовались техническим состоянием зданий, лицензионной и фактической наполняемостью учреждений, обеспеченностью кадрами, а также вопросами, касающимися условий пребывания детей, учебного и воспитательного процесса. Так в детском саду № 52 почти у половины педагогов высшее образование. Для ребятишек действуют зал лечебной физкультуры, бассейн, сауна, проводятся занятия в изостудии и многое другое. Серьезное внимание уделяется предоставлению дополнительных платных услуг, которые востребованы не только у детей ближайшего микрорайона, но и со всего города. Подтверждением тому являются полмиллиона рублей, заработанных учреждением в 2011 году.
     Как раз о желании и умении успешно встраиваться в современные условия хозяйствования, в целом применительно к Северску, честно и открыто говорил говорил Григорий Шамин на встречах в коллективах. Рассказывая об уже принятых и планируемых органами местного самоуправления действиях по развитию города, он отметил, что прошли времена, когда достаточно было распределять немалые средства, выделяемые государством. За последние 10 лет неуклонное сокращение ядерных вооружений существенно изменило государственные подходы к финансированию закрытых городов. Поэтому сегодня упор делается на увеличение доходов бюджета с территории, расширение собственной налогооблагаемой базы, создание условий для привлечения частных инвестиций. Городские власти совместно с Росатомом, областью, СХК последовательно ведут такую работу, в том числе на основе уже достигнутых договоренностей. Принципиальное значение здесь имеет ясность с перспективами комбината, в который будут вложены большие деньги и который станет основным поставщиком топлива для атомных станций. Кроме того, по словам Мэра, есть взаимопонимание о необходимости постепенного упрощения пропускного режима при сохранении статуса ЗАТО.
     Еще одно важное направление, где муниципалитет располагает приличным потенциалом для роста, - активное вхождение в региональные и федеральные программы с целью решения вопросов местного значения на условиях софинансирования из вышестоящих бюджетов. В среднем на протяжении ряда лет в области по этим программам ежегодно осваивается порядка 2 миллиардов рублей. На встречах Григорий Шамин подчеркивал, что одним из основных критериев оценки работы чиновника будет то, сколько денег по областным и федеральным программам ему удалось, образно говоря, «затащить» в Северск.
     Свою положительную роль, по мнению Мэра, призвано сыграть и эффективное расходование бюджетных средств, когда за те же деньги можно улучшить качество и увеличить объем муниципальных услуг. Например, в общем образовании основная часть затрат должна быть сосредоточена на учебном процессе и занятости детей во второй половине дня, а не на обслуживании полупустых зданий. Начавшаяся в прошлом году реализация концепции образовательных округов даже на предварительном этапе показала правильность подобного рационального подхода при слиянии нескольких школ. Что касается содержания театров, то часть средств, которые в настоящее время выделяет муниципалитет, они вполне способны зарабатывать гастрольной деятельностью. Тем более, что затраты на поездки компенсируются федеральным бюджетом. Не уменьшая расходов на спорт, основное внимание с точки зрения Мэра следует все же сосредоточить на 8-10 видах, где достигнуты высокие результаты и есть тренерские школы с мощными традициями. Другие виды вполне успешно могут реализовываться в общеобразовательных учреждениях, возрождая детский массовый спорт по месту жительства. Конечно, для этого необходимо предусмотреть соответствующее финансирование, передав тренерские ставки в общеобразовательные школы. Словом резервы по эффективному использованию бюджетных средств при тщательном изучении и подсчете выявляются в большинстве сфер жизнедеятельности города. Продолжение работы по всем вышеуказанным направлениям, даже по самым скромным прогнозам, действительно позволяет наращивать доходы бюджета, а значит со временем предусматривать больше средств и для решения текущих вопросов, и для дальнейшего развития Северска и внегородских территорий.
     В завершение встреч Мэр отвечал на вопросы, носящие как общий, так и сугубо частный характер. Несмотря на противоположность взглядов и даже споры по отдельным темам, люди были удовлетворены диалогом, потому что Мэр откровенно и обоснованно высказывал свою позицию, не давая обещаний, которые невозможно выполнить.