27января 2012

Сегодняшние старшеклассники – наше будущее

     В четверг в школе № 196 состоялась пятая городская научно-практическая конференция старшеклассников «Формула успеха».

     Ее цель - активизация процессов личностного и профессионального самоопределения школьников, ведь правильный выбор дальнейшего пути имеет большое значение для подрастающего поколения. Кроме того, именно инициативные, целеустремленные, любящие свою профессию специалисты являются той основой, благодаря которой возможно дальнейшее развитие города, области, страны в целом.
     Данное образовательное событие стало уже традиционным, а число ребят, выступающих с исследовательскими работами и проектами, каждый год увеличивается. В этот раз на конференцию были заявлены 29 учеников из разных школ Северска, представлявших доклады в трех секциях: «Я – будущий специалист Наукограда», «Карьера – жизненная и профессиональная», «Профессиональные фантазии».
     С приветственным словом к участникам обратился депутат северской Думы, работник СКХ Виталий Карпенко, приглашенный на конференцию в качестве эксперта. С учетом тенденций, которые связаны с потребностями различных отраслей экономики в грамотных инженерных кадрах, в своем выступлении он отметил значимость мероприятия. Депутат также пожелал школьникам удачи на конференции, профессиональных успехов в будущем. Немного позднее, давая комментарий уже состоявшимся презентациям и обсуждениям проектов, Виталий Карпенко высоко оценил качество представленных работ, широту кругозора старшеклассников, их умение найти актуальную проблему и предложить варианты ее решения.