02февраля 2012

Десять – это мало или много? Для ЕРКЦ – это знаковая дата!

     Первого февраля свое десятилетие отметило муниципальное предприятие «Единый расчетно-консультационный центр». Праздничное мероприятие при участии Мэра Григория Шамина, Главы исполнительной власти Игоря Волкова в торжественной обстановке прошло в большом зале Думы и Администрации.

     Если обратиться к истории, то начиналось все с упорядочивания расчетов между различными ресурсоснабжающими организациями города. Однако на сегодняшний день ЕРКЦ существенно расширило круг решаемых задач. Помимо начисления и аккумулирования платежей населения с их дальнейшим переводом поставщикам коммунальных услуг, в зону ответственности предприятия теперь входит паспортно-регистрационный учет, предоставление консультаций, а также непростая работа по снижению задолженности северчан в сфере ЖКХ. Кроме того, наладив за прошедшие годы четкую систему администрирования, ЕРКЦ удалось построить деятельность таким образом, чтобы успешно реализовывать принцип «единого окна», когда северчане в одном месте могут решить сразу несколько вопросов.
     Обращаясь с приветственным словом к коллективу предприятия, Мэр отметил, что десять лет, строго говоря, сложно назвать юбилейной датой. Тем не менее, в условиях изменений законодательства, непростых взаимоотношений между потребителями, ресурсоснабжающими организациями и управляющими компаниями, с точки зрения Григория Шамина, каждый год ЕРКЦ смело можно считать за два и даже за три. Также речь шла о социальной значимости работы Центра, благодаря которой муниципальные власти располагают важной статистической информацией не только по жилищно-коммунальному хозяйству. То есть могут планировать и принимать меры, касающиеся различных сфер жизни города, основываясь на точных данных. Например, к числу таких шагов относится проработка перспектив введения единых социальных карт для расчетов населения.
     Мэр и Глава Администрации вручили виновникам торжества Почетные грамоты, Благодарственные письма, Памятный адрес руководителю ЕРКЦ Наталье Атаманчук, чей День рождения символично совпадает с Днем рождения предприятия. Они пожелали трудовому коллективу благополучия, дальнейших успехов в работе. И, конечно, самые теплые слова признательности прозвучали в адрес ветеранов, всех, кто стоял у истоков создания и принимал участие в развитии «Единого расчетно-консультационного центра».