08февраля 2012

Было о чем поговорить

     Во вторник в уютном зале Комплексного центра социального обслуживания населения ЗАТО Северск в очередной раз собрались ветераны, пенсионеры, а также люди с ограниченными возможностями, которых объединяет созданный несколько лет назад при учреждении клуб туристов-оптимистов и группа здоровья. Вместе с ними участие в беседе за чашкой чая принял их давний друг депутат Олег Бояринов, который с коллегой по округу Натальей Атаманчук всегда старается поддерживать инициативы и начинания старшего поколения.

     После музыкального выступления, подготовленного гостями из Томской региональной общественной организации «Культурно-просветительский центр», члены клубы обстоятельно обсудили планы текущей работы. Также они поделились друг с другом своими идеями и предложениями.
     С интересом восприняли участники встречи информацию директора Комплексного центра Марины Михальченковой об изменении статуса учреждения. В текущем году оно стало автономным и расширило со 129 до 153 число дополнительных социальных услуг, не входящих в перечень гарантированных государством услуг для обслуживания на дому. Причем предоставляются допуслуги в самых разных сферах и по большому счету за символическую плату. К тому же ими теперь могут воспользоваться не только подопечные Комплексного центра социального обслуживания населения, но и другие северчане старшего поколения. По-прежнему учреждение намерено активно привлекать спонсорские средства неравнодушных людей, готовых оказывать посильную помощь в решении тех или иных вопросов. Словом о каком-либо зарабатывании денег вряд ли стоит вообще рассуждать, считает директор, поскольку главная цель заключается в расширении доступности дополнительных социальных услуг, в повышении их качества.
     Не оставили без внимания собравшиеся и такую злободневную тему дня как предстоящие выборы. Впрочем, в этом нет ничего удивительного, ведь старшее поколение северчан отличается своей активной гражданской позицией. Как водится у людей с большим жизненным опытом, умеющих слышать и другую точку зрения, в итоге они пришли к общему мнению, что в выборах надо обязательно принять участие, отдав свои предпочтения тому, кого каждый из них считает достойным.