09февраля 2012

Северск – территория развития, или нам есть о чем рассказать и что показать

   Седьмого февраля Северск принимал представительную делегацию томских журналистов, чей визит в город прошел в рамках Дня Департамента по информационной политике и работе с общественностью Администрации Томской области.

   Программа пребывания началась встречей с Мэром-Председателем Думы Григорием Шаминым и Главой исполнительной власти Игорем Волковым. Они рассказали гостям о текущей деятельности и планах муниципалитета, касающихся, прежде всего, мер по дальнейшему развитию ЗАТО Северск. Как отметили первые лица города, за прошедший год и с прицелом на долгосрочную перспективу работа органов местного самоуправления велась, и будет продолжаться на нескольких основных направлениях.
    В частности, речь шла об эффективном использовании средств местного бюджета во всех без исключения сферах городского хозяйства, когда за те же деньги получается наращивать объем и улучшать качество предоставляемых муниципальных услуг. Еще одна важная задача, решением которой постоянно занимаются власти, заключается в более активном участии Северска в различных целевых программах, финансируемых из бюджетов вышестоящих уровней. Здесь городу есть к чему стремиться, поскольку ежегодно в области по данному направлению осваивается около 2 миллиардов рублей, и Северску, где проживает десятая часть областного населения, вполне реально «затащить» к себе соответствующую долю от этой суммы.
    Такое же актуальное, а во многом и принципиальное для будущего закрытой территории направление, связано с расширением налогооблагаемой базы, ростом доходов бюджета. В этом плане значимое место остается за СХК. Комбинат со временем должен стать центром по производству топлива для атомных станций. Росатом намерен инвестировать в предприятие по предварительным оценкам восемь-десять миллиардов рублей в ближайшие пять лет. На завершение реконструкции ТЭЦ потребуется еще четыре с половиной миллиарда. Эти без преувеличения знаковые договоренности были достигнуты по итогам рабочей поездки главы Росатома, которую в тесном сотрудничестве подготовили город, комбинат и область. А ведь каждый миллиард, подчеркнул Мэр, приносит в местный бюджет не менее 60-70 миллионов налоговых поступлений.
    Большое значение придают муниципальные власти привлечению частных инвестиций и проектов. При этом особое внимание уже сейчас уделяется созданию благоприятных условий для инвесторов. Например, прорабатываются и принимаются меры по либерализации пропускного режима, и на уровне Росатома необходимость таких шагов в целом находит поддержку. Кроме того, принято решение о выделении земельного участка под промышленный парк, включающий и закрытую, и открытую части территории ЗАТО. В бюджете текущего года предусмотрены средства на разработку проекта инфраструктуры промпарка, проводятся консультации с областью о возможности временного применения налоговых льгот к инвесторам, которые выберут его площадкой для реализации своих планов. По мнению Григория Шамина, важно и то, что доступ для иногороднего бизнеса, для частных инвестиций это не только новые производства и рабочие места, но и появление реальной конкуренции на внутреннем потребительском рынке, расширение ассортимента товаров и услуг. То есть, увеличивается еще один источник пополнения бюджета, так как проведенный анализ показал, что северчане ежегодно тратят за пределами города порядка пяти миллиардов рублей.
    Также на встрече отмечалась важность взаимодействия с Томском и областью по поводу решения вопроса о размещении на территории ЗАТО третьей площадки технико-внедренческой зоны. Затрагивалась и тема агломерации, опять же с точки зрения взаимовыгодного сотрудничества. В частности, говорилось о совместной заинтересованности в создании современной зоны отдыха за центральным КПП на месте бывшего оздоровительного лагеря.
    Свое знакомство с городом областные журналисты продолжили посещением физико-математического лицея. Здесь им представили северский опыт использования компьютерных технологий в учебном процессе от начальных классов до старшеклассников. (Кстати, существенную поддержку сфере образования в приобретении современного оборудования оказывает топливная компания «ТВЭЛ», заинтересованная в подготовке будущих специалистов для атомной отрасли). Активное участие в составлении тестовых программ и заданий принимают сами школьники. Гости рискнули блеснуть эрудицией, но быстро убедились, что по отдельным предметам надо освежить знания. Достаточно подробно рассказали томичам и о начале реализации в Северске концепции создания образовательных округов, центром которых будут общественно-активные школы, замыкающие на себе по сути всю общественную, культурную, спортивную жизнь детей и взрослых в своих микрорайонах.
    По достоинству оценили журналисты масштаб производства входящего в структуру холдинга «Сибирская аграрная группа» городского молочного завода, качество его продукции, известной и широко представленной на рынке под брэндом «Деревенское молочко». По ходу ознакомительной экскурсии им наглядно продемонстрировали технологическую цепочку предприятия. Следующим пунктом остановки делегации стал городской бизнес-инкубатор инновационной направленности. Гости задали вопросы и получили ответы об услугах и условиях для предпринимателей, желающих стать резидентами инкубатора, а также пообщались с руководством двух компаний, занимающихся разработкой и производством охранных систем, светодиодной продукцией.
    Завершился визит поездкой в единственную в Томской области, да и пожалуй за Уралом, таксидермическую студию в микрорайоне Иглаково и посещением городского музея. Студия вместе с интерактивной музейной выставкой «Выбор за вами», посвященной антинаркотической тематике, произвели особое впечатление на гостей, что было отмечено при подведении итогов. В процессе визита неоднократно звучали мнения о значимости информирования людей, налаживании постоянной обратной связи, в том числе благодаря средствам массовой информации. Поэтому то, что увидели и услышали в Северске участники делегации, как и их комментарии на этот счет, в ближайшее время, конечно же, станет темами различных журналистских материалов.