09февраля 2012

Ищем решение вместе

     Свое очередное заседание провела постоянная комиссия Думы по обеспечению прав граждан.

     Члены комиссии во главе с ее председателем депутатом Ольгой Ермоловой рассмотрели обращение одной северской семьи. Речь в нем шла о нарушении прав и интересов членов семьи из-за ненадлежащего содержания домашних животных соседями, проживающими этажом ниже. Обсудив полученные документы, а также информацию, предоставленную представителями различных контрольных структур, участники заседания констатировали, что каких-либо реальных подходов к урегулированию конфликта пока не найдено. Было принято решение в течение ближайшего месяца совместно со специалистами дополнительно проработать вопрос, чтобы найти выход из сложившейся спорной ситуации в рамках действующего законодательства.
     Еще одно обращение, поступившее в комиссию от инвалида третьей группы, содержало просьбу помочь с обменом приватизированной квартиры, пострадавшей от затопления из-за аварии на верхнем этаже жилого дома. Этот вопрос также взят на контроль, поскольку, несмотря на стремление управляющей компании провести ремонтные работы, взаимопонимания с собственником достичь не удается. Комиссия рекомендовала ответственным лицам рассмотреть возможные варианты оказания помощи. В том числе по предоставлению обратившемуся временного жилья на период ремонта квартиры (родственники проживают далеко за пределами города).
     В заключение был принят к сведению отчет о работе комиссии в 2011 году. За истекший период проведено 13 заседаний, из которых два - выездных. Рассмотрено 18 вопросов, носящих как сугубо частный характер, так и связанных с проблемами, вызывающими справедливые нарекания многих граждан.
     Среди волнующих северчан тем, которыми занималась комиссия, особой сложностью выделялись вопросы противостояния работников и работодателей, собственников жилья и подвальных клубов; особенности взаимоотношений органов местного самоуправления с общественными организациями по использованию муниципального имущества; ситуации, возникающие в сфере жилищно-коммунального хозяйства. По ряду проблем удалось добиться положительного результата, некоторые решены частично. Последние остаются на контроле, и работа по ним продолжится. Отмечалось, что комиссия рассчитывает в конечном итоге решить эти проблемы при поддержке коллег по депутатскому корпусу, во взаимодействии с общественностью и структурными подразделениями исполнительной власти.