10февраля 2012

У комиссии все под контролем

     В марте постоянная контрольная комиссия Думы посетит школы № 90 и № 83. Такое решение приняли члены комиссии на заседании, состоявшемся 9 февраля.

     Поводом для назначения поездки стала информация, предоставленная депутатам при рассмотрении вопроса об итогах капитального ремонта кровли школы № 90. Строительство скатной крыши над двумя блоками здания проводилось разными фирмами. В одном случае каких-либо нареканий нет – осталось только сделать противопожарную обработку деревянных конструкций, которую подрядчик согласно гарантийным обязательствам выполнит немного позже, поскольку лучше дождаться более теплой погоды. Что касается второй фирмы, то мало того, что были серьезно превышены сроки ремонта, но еще и руководством школы составлен акт, включающий одиннадцать замечаний по качеству работ.
     При подведении итогов обсуждения заказчику – Управлению капитального строительства Администрации – настоятельно рекомендовано в оставшееся до выездного заседания время решить с подрядчиком вопрос по устранению недоделок. Как подчеркнул председатель контрольной комиссии депутат Александр Карпов, будут использованы все имеющиеся у нее полномочия, чтобы как можно скорее поставить окончательную точку в ремонте с устраивающим школу результатом.
     Перейдя к вопросу о капитальных ремонтных работах в школе № 83, комиссия неожиданно для себя получила информацию о намерении УКСа вместо скатной крыши, о которой неоднократно ранее говорили и на чем настаивали депутаты, опять сделать мягкую кровлю. Члены комиссии, а среди них практически одни производственники, выразили свое несогласие с такими планами. С их точки зрения, в условиях Сибири даже при использовании современных материалов для мягкой кровли, она значительно проигрывает скатной в качестве и долговечности. После обмена мнениями участников заседания комиссия рекомендовала Администрации при проведении ремонта в общеобразовательном учреждении построить именно скатную крышу.
     Далее члены комиссии приняли к сведению информацию о том, как идут ремонтные работы в детском саду № 50, инициатором которых в свое время выступил депутатский корпус. Капремонт предусматривает замену системы отопления. На сегодняшний день подрядчиком выполнена опрессовка нового теплового узла, и работа ведется по графику. Поскольку системы холодного, горячего водоснабжения и водоотведения тоже находятся не в самом лучшем состоянии, комиссия предложила Администрации изыскать средства и для их ремонта, чтобы сразу комплексно решить проблему с инженерными сетями здания. В процессе обсуждения возник вопрос и по наполняемости дошкольного учреждения. К имеющимся здесь десяти группам предполагается добавить еще одну для детей до трех лет. Учитывая проблему в городе с местами для указанной возрастной категории, депутаты рекомендовали руководству детского сада вместе со специалистами Администрации изучить возможность организовать не одну, а две дополнительные группы, так как площади здания позволяют это сделать.
     Также на заседании рассматривался вопрос о выполнении наказов избирателей в 2012 году. В частности, речь шла о финансовом обеспечении, то есть об объемах средств, заложенных в бюджете на те или иные работы по различным программам; о том, как лучше расставить приоритеты, поскольку масштабность необходимых мероприятий по отдельным наказам предусматривает переходящие сроки исполнения. В ближайшее время комиссия снова вернется к этой важной теме, подготовив свои предложения Администрации по дальнейшему взаимодействию.