16февраля 2012

Между прошлым и будущим

     Власть получила от народа сигнал и правильно на него среагировала. Об этом шла речь на встрече Мэра Григория Шамина с работниками станции «Скорой помощи» и Перинатального центра.

     Ведь что, по мнению Главы городского округа, произошло на декабрьских выборах в представительные органы власти? Как известно, правящая партия по сравнению с безоговорочной победой в 2007 году в этот раз недосчиталась того количества голосов избирателей, на которые, как она думала, могла бы рассчитывать. Такая позиция граждан наглядно показала, что в обществе накопилось немало вопросов, прежде всего, в отношении внутренней политики государства.
     В частности, те решения, которые принимались в недавнем прошлом, исходя из непростой ситуации в экономике, в социальной сфере, уже сыграли свою положительную роль. Например, централизация финансовых ресурсов позволила взять под жесткий контроль выполнение государством своих социальных обязательств перед гражданами. (Достаточно вспомнить задержки зарплат бюджетникам и выплат пенсий начала 2000-х, наличие огромного числа льгот, абсолютно не обеспеченных средствами и даже превышающих бюджет страны). А выстраивание вертикали власти, в том числе с отказом от прямых выборов губернаторов в регионах, во многом исключила приход во власть случайных людей, не имеющих ни моральных, ни профессиональных качеств для работы в управленческих структурах. Однако затем эти и ряд других решений, точнее продолжение их реализации, постепенно стали сужать возможности для дальнейшего развития в различных сферах жизни общества.
     Говоря о своих выводах, Мэр подчеркнул важность того, что партия власти, несмотря на победу в декабре прошлого года, грамотно восприняла настроения граждан и оперативно предложила пакет мер, учитывающий интересы и потребности людей, а значит и интересы государства. Среди прочего эти меры касаются увеличения доли финансовых средств от налоговых поступлений в пользу территорий, чтобы органы местного самоуправления, лучше знающие положение дел и проблемы жителей в своих регионах, в своих муниципалитетах, имели больше возможностей для решения вопросов без дополнительного согласования в центре. Кроме того, не остались без внимания и востребованные обществом изменения в избирательном законодательстве.
     В то же время, считает Мэр, сейчас наступает очень ответственный момент, связанный с выбором пути, во многом предопределяющим будущее страны. Обращаясь к участникам встречи, Григорий Шамин попросил их, еще раз самостоятельно взвесив все «за» и «против» своих взглядов и представлений о человеке, которому они доверят управление государством, вместе с близкими людьми прийти на мартовские президентские выборы и проголосовать так, как они считают нужным для себя, для своих детей.
     Завершилась встреча обменом мнениями о текущей ситуации. Так, отвечая на вопросы медицинских работников по поводу кандидатур на пост Губернатора Томской области, Мэр подчеркнул, что это известные томичам и северчанам люди, хорошо знающие и разбирающиеся в местных особенностях и условиях, имеющие большой практический опыт работы в различных должностях. Главное же, что среди кандидатов нет «варягов».