17февраля 2012

На пресс-конференции Мэра

     Шестнадцатого февраля Мэр Григорий Шамин провел пресс-конференцию для северских средств массовой информации. По его словам, поводом для нее стал ряд вопросов, которые в последнее время чаще всего звучат на встречах в предприятиях и учреждениях ЗАТО Северск, а потому требуют более широкого освещения и дополнительных комментариев.

     Первое на чем акцентировал внимание Мэр – это ситуация, точнее домыслы и слухи, относительно перспектив ДК им.Н.Островского. Ни о каком закрытии Дома культуры, ни о каком «разрушении» творческих коллективов не может идти и речи, подчеркнул Григорий Шамин. При этом отмечалось, что надо четко различать такие понятия как здание ДК им.Н.Островского и автономная некоммерческая организация с таким же названием, включающая руководителей и других работников трудового коллектива.
     Здание передано СХК на баланс муниципалитета. Данный шаг, предпринятый в рамках формирования нового облика предприятия, передающего городу непрофильные активы, с экономической точки зрения является правильным и юридически обоснованным действием. Средства на содержание здания предусмотрены в бюджете. Что касается АНКО, то муниципалитет не имеет права финансировать подобные организации. Не заложено ее финансирование и в бюджете комбината.
     Чтобы сохранить сотрудников и возможность для северчан продолжать заниматься любимым творчеством в ансамблях, кружках, работающих при Доме культуры, было принято решение реорганизовать муниципальное учреждение «Молодежный шоу-театр «Наш мир» в муниципальное автономное учреждение «Городской Дом культуры им.Н.Островского» и передать ему здание ДК. Штатное расписание нового учреждения, в том числе предусматривает прием на работу тех, кто сейчас трудится в АНКО, чью судьбу должны решать учредители, в число которых муниципалитет не входит. Создание нового учреждения, с точки зрения Мэра, наиболее оптимальный вариант по решению вопроса. Единственный «камень преткновения», вызывающий вполне объяснимую реакцию, состоит в том, что местный бюджет не может платить такую же зарплату, которая была в автономной некоммерческой организации.
     Отвечая на вопрос журналистов о судьбе здания бывшего кинотеатра, где располагался молодежный шоу-театр, Григорий Шамин пояснил, что оно нуждается в капитальном ремонте. Предполагается выставить его на инвестиционный конкурс. Сегодня есть два солидных инвестора. Один из них предлагает, построив второй этаж, разместить в здании торговый центр брэндовых товаров для молодежи и различные кафе быстрого питания, получившие широкое распространение в крупных городах. Другой проект заключается в том, чтобы после ремонта и реконструкции в здании разместился современный зал бракосочетаний, зал для проведения свадебных банкетов, организована торговля товарами для новобрачных. Впрочем, все планы и намерения требуют тщательного изучения и проработки с учетом мнения северчан.
     Еще одна тема, на которой подробно остановился Мэр, касалась «открытия» города. Комментируя свою позицию по этому вопросу, Григорий Шамин сказал, что под «открытием» при сохранении Северском статуса ЗАТО подразумевается либерализация пропускного режима. То есть упрощение провоза товаров иногородних и местных предпринимателей, когда досмотр осуществляется не на КПП путем разгрузки-выгрузки, влияющих потом на цену и качество продукции, а непосредственно на складе или в магазине. Кроме того, значительное сокращение сроков проверки и оформления документов на въезд специалистам, ввозимым частными инвесторами. И, наконец, расширение категорий граждан и оснований на посещение города, увеличение количества въездов для тех, кого хотели бы пригласить к себе северчане. Все это как раз и делает Северск более «открытым» для людей, бизнеса, товаров и услуг. Причем воплощение в жизнь указанных мер не может состояться мгновенно. Потребуется постепенная, рассчитанная на определенный промежуток времени работа, связанная с внесением изменений в документы самого разного уровня, включая правительственный, новая организация деятельности соответствующих структур. Заинтересованность Северска в подобном «открытии», необходимом для развития города, в целом нашла понимание и поддержку у руководства Росатома. Поэтому либерализация пропускного режима стала одним из важных направлений взаимодействия с государственной корпорацией, «ТВЭЛом», СХК, которые были включены в протокол о намерениях по итогам визита Сергея Кириенко осенью прошлого года. Но на ее поэтапную реализацию понадобится время, еще раз подчеркнул Мэр. При этом он обратил внимание на то, что на данный момент требования режима остаются прежними, и через средства массовой информации попросил северчан не обращаться пока с заявлениями о ввозе дальних родственников и друзей. Об изменениях условий въезда жители города будут проинформированы после внесения изменений в нормативные документы.
     Не могли обойти вниманием участники пресс-конференции и утверждение на пост Губернатора Сергея Жвачкина, состоявшееся накануне на заседании Законодательной Думы Томской области. Он известен томичам по своей работе в газовой отрасли, несколько лет назад был депутатом областного парламента. Мэр рассказал журналистам, что уже встретился с Сергеем Анатольевичем и обсудил с ним несколько текущих вопросов, а также возможности расширения сотрудничества между областью и Северском. Сергей Жвачкин, который приступит к исполнению обязанностей после 17 марта, когда истечет срок полномочий действующего Губернатора, с интересом отнесся к информации о Программе социально-экономического развития ЗАТО Северск, созданию промышленного парка, ряду других взаимовыгодных для территорий направлений совместной работы, предварительно подтвердив положительное отношение к ранее достигнутым договоренностям. Журналисты узнали и еще один интересный факт, связанный с разговором Владимира Путина и Сергея Жвачкина. Премьер-министр при знакомстве с кандидатом в Губернаторы, характеризуя Томскую область как уникальную во многих отношениях, отдельно упомянул атомный комплекс. Такое внимание, по словам Григория Шамина, не может не внушать серьезной доли оптимизма для Северска.
     Также на пресс-конференции говорилось об участии муниципалитета в проектах топливной компании «ТВЭЛ», намеренной вложить в них на территории города несколько десятков миллионов рублей до конца текущего года. В частности, речь шла о новом оборудовании для сферы образования, поддержке предпринимательских инициатив и социальной ипотеке для северчан. Кроме того, городские власти планируют со своей стороны приобрести и установить на детские площадки 20 современных игровых комплексов в дополнение к тем 20-ти, которые готова предоставить топливная компания в 2012 году.