21февраля 2012

Взаимные интересы

     Одним из интересных и, что не менее важно, полезных для налаживания дальнейшего взаимодействия между властью и населением мероприятий, открывших очередную рабочую неделю, стала встреча Мэра с молодежью. Она прошла в Северском технологическом институте НИЯУ «МИФИ» и вызвала большой интерес со стороны ее участников, среди которых были студенты, аспиранты, молодые ученые, представители молодежного, а также детско-юношеского парламентов.

     Отличительная особенность встречи заключалась в том, что разговор строился в форме непосредственного диалога, то есть вопросов и ответов, превратившись, по сути, в дискуссионную площадку, где для обсуждения предлагались самые различные темы, волнующие молодых северчан. В частности, в числе наиболее актуальных рассматривались такие направления, как перспективы трудоустройства, собственного жилья, организация досуга, борьба с наркоманией и многое другое.
     Отвечая на вопросы, Мэр достаточно подробно рассказывал, что уже предпринимает или планирует сделать муниципалитет по указанным направлениям. Например, проблема с рабочими местами затрагивает интересы не только молодых людей, но и более старшего поколения, тем более Северск имеет в этом плане свои нюансы, обусловленные ограниченными возможностями и спросом внутреннего рынка труда из-за своей закрытости. Однако, несмотря на сложности с режимом, муниципальные власти, решая задачу по развитию города, стремятся сделать территорию ЗАТО привлекательной для инвестиций, чтобы те же частные инвесторы реализовывали здесь проекты, прежде всего, в сфере производства. Важным условием для этого, подчеркнул Григорий Шамин, становится постепенная либерализация доступа в город, к которой в целом с пониманием относятся в руководстве Росатома, а в протокол о намерениях по итогам прошлогоднего визита его главы внесен ряд предложений. Кроме того, что касается непосредственно молодежи, интерес для муниципалитета представляет участие в программах занятости регионального и федерального уровня, когда половина заработка молодого специалиста в течение 2-3 лет финансируется бюджетами соответствующих уровней. Такой подход выгоден и государству, выполняющему социальные обязательства, и работодателю, и недавнему выпускнику, получающему практический опыт, стаж работы, что, конечно же, поможет потом на жизненном пути.
     По жилищному вопросу Мэр откровенно обозначил политику, которой намерены придерживаться городские власти. Строительство социального жилья, по словам Григория Шамина, обязательно будет продолжаться, муниципалитет должен помогать тем, кто еще не может, уже не может или по состоянию здоровья не способен сам заработать на квартиру. Но выделяться оно будет по социальной очереди на условиях договора найма без права приватизации. Стал больше зарабатывать, вступил в ипотеку – освободи муниципальную жилплощадь другому очереднику. В противном случае ситуацию с очередью не удастся решить никогда. При этом с повестки дня не снимается активное вхождение города в реализуемые государством программы расселения ветхого и аварийного жилья, помощи молодым семьям. Относительно последнего изучается возможность частичного субсидирования процентной ставки по ипотечному кредиту, предоставления муниципальных гарантий, чтобы его было легче взять в банке. Не останется без внимания и такое перспективное направление, как подготовка земли с необходимой инженерной инфраструктурой для индивидуального жилищного строительства за чертой городской контролируемой зоны.
     В тесной взаимосвязи с точки зрения Мэра находятся организация досуга и борьба с наркоманией и другими противоправными действиями. Чтобы успешно противостоять далеко не лучшим проявлениям современной жизни, одних репрессивных мер недостаточно. Результат даст только их сочетание с созданием реальной альтернативы, чем заняться людям в свободное от учебы и работы время. То есть с предоставлением, в том числе по месту жительства, широкого выбора для занятий творчеством, спортом, любимым увлечением, общественной деятельностью. Первые шаги здесь уже происходят, и связаны они с созданием образовательных округов и общественно-активных школ, призванных стать во второй половине дня настоящими центрами жизни северчан, используя для этого всю имеющуюся материально-техническую базу, тесно взаимодействуя с расположенными на округах учреждениями спорта, культуры, допобразования.
     Принципиальным плюсом встречи стало то, что по отношению к муниципалитету она носила не инфантильно-потребительский характер – дайте, сделайте, обеспечьте. Наоборот, озвучивая ту или иную тему, молодые люди выражали заинтересованность и готовность тоже включиться в процесс ее решения, вносили конкретные предложения. Так появилась совместная идея привлечь студенческие строительные отряды к установке детских игровых комплексов, которые поступят в город по линии «ТВЭЛ», а также будут закуплены за счет средств местного бюджета в текущем году. При этом Мэр взял на заметку слова студентов, что было бы неплохо, чтобы «бойцы» отрядов помимо выполнения вспомогательной работы в дальнейшем имели возможность получить дополнительную рабочую специальность. Поделилась молодежь и своими проектами по созданию площадок для занятий продвинутыми и популярными в их среде спортивными увлечениями. Кроме того, речь шла и о других, не менее интересных планах.
     Участники встречи пришли к единодушному мнению, что любые проекты требуют всесторонней подготовки с упором на экономическую составляющую и предварительно договорились о координации действий, в которой значительную роль могли бы сыграть различные инициативные группы и, конечно же, молодежный парламент и общественное молодежное объединение СХК. Завершая дискуссию, Григорий Шамин поблагодарил собравшихся за откровенный разговор, особо подчеркнув, что вынес для себя из этого обмена мнениями немало полезного. Также Мэр сказал, что всегда открыт для рассмотрения и обсуждения вопросов, волнующих молодых северчан и в качестве варианта для более оперативной связи обозначил свою страницу в «живом журнале» в сети Интернет.