29февраля 2012

Книги – детям

   Сегодня компьютерные технологии, безграничные возможности Интернета, электронные средства массовой информации и коммуникации стали повседневной нормой жизни, серьезно потеснив позиции печатных изданий. Однако вряд ли кто-то всерьез возьмется отрицать важность значения для ребенка начать знакомиться с окружающим миром с помощью хорошей книги.

   Замечательный подарок сделали воспитанникам детских садов № 44 и № 45 северские депутаты Ирина Сенникова и Андрей Николаев. На своем округе они выступили инициаторами социального проекта «Книги – детям». Депутаты считают, что несмотря на все технические достижения, именно традиционная книга по-прежнему должна оставаться первым проводником маленького человечка в страну волшебных сказок, приключений, в страну знаний о том, что такое хорошо и что такое плохо.
   Благодаря поддержке Сибирского химического комбината было закуплено около сотни прекрасно изданных книг-задвижек, книг-закладок, словарей-пословиц, азбук и букварей с музыкальным сопровождением, с пазлами. Вручая их ребятам, депутаты пожелали мальчишкам и девчонкам расти веселыми, добрыми, отзывчивыми, любящими чтение, узнать тысячу ответов на тысячу загадок, напечатанных в одной из подаренных книг. Гости тоже не остались без подарка, которым стало дружное детское: «Спасибо!» и небольшое выступление с выразительным чтением стихов. А затем с искренностью и непосредственностью, свойственной только юному возрасту, ребятишки подступили к книгам. Надо было видеть, каким интересом горели их глаза, с каким удовольствием они перелистывали яркие, красочные страницы, как эмоционально делились впечатлениями друг с другом и взрослыми.
   По словам депутатов, они обязательно продолжат реализацию проекта «Книги – детям», сделав все для того, чтобы это начинание переросло в традицию и охватило другие дошкольные учреждения, причем не только на их округе. Кстати, еще одним значимым шагом на этом пути можно назвать успешное участие филиала Центральной детской библиотеки, расположенного в здании ЖЭУ-7, в конкурсе гражданских инициатив, который прошел под эгидой Некоммерческого фонда «Агентство развития городского округа ЗАТО Северск». Для улучшения условий работы филиала Сибирский химический комбинат тоже оказал финансовую поддержку, отметили Ирина Сенникова и Андрей Николаев.