01 марта 2012

Есть над чем работать

   Двадцать восьмого февраля Мэр Григорий Шамин побывал в муниципальном бюджетном учреждении «Технический центр». Вместе с ним в рабочей поездке приняли участие заместитель Председателя Думы ЗАТО Северск Александр Власов и председатель бюджетно-финансового комитета Надежда Зубкова.

   Знакомство с деятельностью центра проходило в рамках продолжающихся уже на протяжении года встреч с северскими предприятиями и учреждениями. По словам Мэра, такие встречи в коллективах нужны, например, для получения всесторонней информации о положении дел в различных сферах жизни города и внегородских территорий, чтобы затем на этой основе муниципальные власти могли принимать максимально взвешенные решения, касающиеся, в том числе экономического и социального развития Северска.
    Визит начался с презентации учреждения, в ходе которой его руководство предоставило сведения о задачах, возложенных на Технический центр, и повседневной работе по их реализации. В частности, речь шла об обеспечении диспетчерского контроля и навигационного сопровождения перевозок северчан общественным транспортом в черте города; осуществлении надзора за техническим состоянием жилого фонда (квартиры по соцнайму, маневренный фонд, служебное жилье); о ежегодных плановых обследованиях нежилых зданий, находящихся в собственности муниципалитета; надзоре в сфере строительства, благоустройства территории и инженерных коммуникаций; об участии в приемке работ по муниципальным контрактам; проверке правильности расценок при составлении проектно-сметной документации и т.д. При этом особое внимание Мэр уделил вопросам разделения полномочий между Техническим центром и структурными подразделениями Администрации, такими как Управление ЖКХ ТиС, капитального строительства, имущественных отношений. Получив необходимые пояснения, Григорий Шамин отметил наличие «узких мест», где еще есть резервы для улучшения взаимодействия учреждения и указанных структур по контролю за проведением работ и оказанием услуг подрядчиками, заключившими с муниципалитетом договоры и контракты. Так значительное количество частных перевозчиков «не спешит» с установкой в своих автобусах навигационных приборов. Их применение позволяет Техническому центру с помощью имеющегося у него современного компьютерного оборудования и программ в режиме реального времени определять местонахождение транспортного средства, отслеживать четкость соблюдения графика движения. Мэр предложил руководству учреждения совместно с поставщиком считывающих платежных устройств, которыми в скором времени в обязательном порядке должен быть оснащен общественный транспорт, проработать техническую возможность передачи сигнала для диспетчерского контроля и навигационного сопровождения пассажироперевозок.
    По уже установившейся традиции рабочий визит продолжился встречей с трудовым коллективом. Глава городского округа обстоятельно, с использованием конкретных примеров рассказал собравшимся о предпринимаемых органами местного самоуправления мерах по развитию Северска. В качестве основных направлений деятельности муниципалитета на ближайшую и отдаленную перспективу он выделил эффективное расходование бюджетных средств; более активное, чем в прежние годы, участие города в областных и федеральных целевых программах; увеличение налогооблагаемой базы благодаря расширению конструктивного сотрудничества с государственной корпорацией «Росатом» и руководством области, а также за счет создания максимально благоприятных условий для привлечения частных инвестиций.
    В завершение встречи, отвечая на заданные вопросы, Мэр среди прочего подтвердил дальнейшую последовательную реализацию в ЗАТО Северск программы расселения ветхого и аварийного жилья на условиях софинансирования с федеральным бюджетом.