02 марта 2012

Быстрее, выше, сильнее

   Двадцать девятого февраля под председательством Мэра Григория Шамина прошло расширенное заседание Совета Думы, в котором приняли участие депутаты, Глава Администрации Игорь Волков и его заместители, руководители структурных подразделений исполнительной власти, директора и сотрудники спортивных школ, других учреждений общего и дополнительного образования, а также представители общественных объединений и организаций спортивной направленности.

   Вниманию собравшихся был представлен проект Концепции развития физической культуры и спорта на территории ЗАТО Северск, ставший итогом многомесячной работы по анализу текущего положения дел в указанной сфере, определению задач для последовательного улучшения ситуации, учету широкого спектра мнений специалистов, в том числе из тренерско-преподавательского состава.
   Основополагающей целью Концепции является значительное увеличение количества северчан разного возраста, систематически занимающихся физической культурой и спортом в соответствии со способностями и потребностями, путем создания максимально благоприятных условий для активного досуга, участия в соревнованиях. Для ее достижения работа будет вестись сразу по нескольким направлениям, включающим, например, развитие детско-юношеского спорта и подготовку спортивного резерва, более щирокое привлечение к занятиям спортом старшего поколения и людей с ограниченными возможностями здоровья, развитие спорта высоких достижений, укрепление материально-технической базы, медицинское обеспечение, подготовку и переподготовку физкультурно-спортивных кадров. В свою очередь каждое направление предусматривает реализацию целого комплекса мероприятий. При этом принципиальное значение придается возрождению массового спорта по месту жительства. Здесь большую роль призваны сыграть общеобразовательные учреждения с находящейся у них в распоряжении спортивной базой и расширение взаимодействия со спортивными школами в плане помощи по проведению физкультурно-оздоровительных занятий с населением. Что касается собственно ДЮСШ, то они в рамках имеющегося финансирования нашли у себя внутренние резервы для того, чтобы постепенно увеличить численность занимающихся детей за счет дополнительных оздоровительных групп и групп начальной подготовки. К числу наиболее значимых мероприятий, предусмотренных проектом Концепции, относится также строительство комплексных универсальных площадок и новых спортивных объектов, обустройство мест для неорганизованных занятий спортом.
   Особое внимание участников заседания обращалось на то, что муниципалитет сохранит все действующие на сегодняшний день спортивные школы, а также 26 видов спорта, получающих прямое муниципальное финансирование. То есть, если говорить о затратах в целом, то их уменьшение не предполагается. В то же время отмечалась необходимость расстановки приоритетов, базирующихся на наличии высококвалифицированных тренерских кадров, спортивных результатов, материально-технической базы, поддержки на уровне государства. Пока к числу приоритетных видов спорта отнесены гимнастика, легкая атлетика, городки, волейбол, футбол, плавание, хоккей, лыжные гонки, конькобежный спорт и фигурное катание. Однако это не значит, что данный список останется раз и навсегда заданной константой. В процессе практической реализации Концепции жизнь внесет свои коррективы, ведь любой вид спорта может, образно говоря «выстрелить» в своем развитии. Кроме того, финансирование будет ориентировано на эффективное использование бюджетных средств, привлечение поддержки из других источников, участие в областных и федеральных программах, касающихся любых аспектов физической культуры и спорта. Кстати, наличие у Северска своей Концепции развития спорта - немаловажное условие, чтобы отстаивать интересы территории в данной сфере перед вышестоящими уровнями власти.
   Участники заседания в целом поддержали представленный проект. В течение одной, максимум двух недель, они могут подать в Администрацию свои дополнительные предложения для рассмотрения и учета при доработке документа, а утверждение Концепции запланировано на очередную сессию Думы ЗАТО Северск, которая пройдет в конце марта.