02 марта 2012

На очередной сессии Думы

     Первого марта завершила свою работу очередная двадцать третья сессия Думы ЗАТО Северск, которую провел Мэр Григорий Шамин.

     Перед тем как перейти к основному блоку вопросов Глава городского округа выполнил приятную миссию, проведя церемонию вручения государственных наград нескольким северчанам. Указом Президента РФ медалью ордена «За заслуги перед Отечеством II степени» за мужество, самоотверженность и высокий профессионализм, проявленные при ликвидации последствий аварии на Чернобыльской АЭС был награжден Александр Ульянов. Аналогичных медалей за достигнутые трудовые успехи и многолетнюю добросовестную работу на Сибирском химическом комбинате удостоились Иван Давиденко и Николай Маничкин. Медаль «За спасение погибавших» была вручена Геннадию Андрееву. Почетную грамоту Мэра за смелые профессиональные действия по спасению человека на пожаре получил Александр Андриянов. Кроме того, Григорий Шамин озвучил в адрес северских депутатов Ольги Ермоловой, Александра Карпова, Виталия Макаренко, Дмитрия Блюдова, Константина Звеглянича благодарность от жителей города за помощь в реализации различных социальных проектов и поддержку участия в одном из конкурсов федерального уровня.

     Участковых хотят знать в лицо

     В этот раз сессия началась нетрадиционно – вместо уже ставшего привычным «Часа Администрации» перед депутатами выступил недавно назначенный начальник северского УМВД, полковник полиции Игорь Болгов. Он рассказал об аттестации сотрудников и подробно доложил об итогах работы городской милиции в прошедшем году. Кстати, такие отчеты перед органами представительной власти согласно приказу министра МВД теперь будут проводиться регулярно. В целом Дума одобрительно отнеслась к представленному отчету, содержащему не только сведения о достигнутых, причем по ряду показателей действительно хороших, результатах, но и критические оценки. Отвечая на вопросы, связанные в основном со службой участковых уполномоченных, начальник УМВД отметил, что данное направление требует усиления, согласившись с мнением депутатов, озвучивших точку зрения своих избирателей о недостаточной информированности населения по месту жительства - кто является участковыми, адресах пунктов приема граждан, телефонах, графиках работы и т.д. Также речь шла о необходимости совместных усилий с северчанами в решении наиболее злободневных вопросов охраны правопорядка. В частности, это относится к сбору доказательной базы и документированию правонарушений, касающихся оборота наркотических средств.

     Внесли изменения

     Продолжая работу сессии, депутаты назначили дату проведения публичных слушаний по внесению изменений в Устав городского округа ЗАТО Северск, которые пройдут 6 марта с 14 часов в большом зале Думы и Администрации. Помимо этого были утверждены поправки в различные планы, программы и положения муниципального уровня. Среди них наибольший интерес представляют изменения в программу социальной защиты и поддержки населения, предусматривающие увеличение финансирования по отдельным направлениям. Например, 8 миллионов рублей на приобретение медицинского оборудования для создания условий по улучшению качества медицинского обслуживания пожилых граждан, инвалидов и малообеспеченных слоев населения; без малого 1,2 миллиона на изготовление и установку наружных и внутренних пандусов, поручней в жилых домах.

     Корректировка бюджета

     Несомненно, главным вопросом сессии стала очередная корректировка бюджета, источником которой послужили межбюджетные трансферты, возврат остатков целевых субсидий и субвенций прошлых лет, а также остатки средств местного бюджета на едином счете по состоянию на начало текущего года. В результате была увеличена расходная часть. Рост затрат коснулся сферы образования, жилищно-коммунального хозяйства, управления муниципальным имущественным комплексом, капитального строительства.
     Позднее на пресс-конференции Мэр акцентировал внимание на том, что в корректировку вошли и 10 миллионов рублей (5 миллионов на поддержку предпринимателей и 5 – на новое оборудование для Северского физико-математического лицея) от топливной компании «ТВЭЛ». Всего же в 2012 году в соответствии с ранее достигнутыми договоренностями от «Росатома» поступят порядка 85 миллионов рублей. Кроме того, он напомнил, что топливной компанией приобретены и будут направлены в Северск 20 детских площадок, а корректировкой заложено 8 миллионов рублей из средств муниципалитета на покупку еще 20 игровых комплексов для детей младшего возраста и 2 площадок для ребят постарше.
     В качестве положительного момента Мэр отметил и постепенное увеличение бюджета города в целом. Об этом свидетельствует тот факт, что на сегодняшний день удалось предусмотреть финансирование около 70% мероприятий, включенных в сводное заключение бюджетно-финансового комитета, куда в конце прошлого года вошли проекты, не обеспеченные на тот момент средствами, но которые необходимо воплотить в жизнь.

     Договорились сотрудничать

     Говоря на пресс-конференции об итогах недавнего визита главы «Росатома», Григорий Шамин отдельно выделил подписание двух важных для Северска документов – соглашения о сотрудничестве между госкорпорацией и Томской областью, а также протокола рабочей группы. В первом случае к наиболее принципиальным моментам относится четко прописанный механизм ежегодного возвращения в местный бюджет областной части налоговых отчислений от инвестиций «Росатома» в СХК. Эти деньги пойдут на реализацию конкретных проектов с созданием новых рабочих мест. С учетом северской части соответствующих налоговых отчислений образуется весьма внушительная сумма, позволяющая получить реальный бюджет развития города на ближайшую и отдаленную перспективу.
     Что касается протокола, то здесь намечено продолжение взаимодействия по либерализации режима города, которая будет заключаться в упрощении проезда через КПП большегрузных машин; сокращении сроков проверки и подготовки документов для узких специалистов, ввозимых инвесторами; расширении перечня оснований, по которым можно заехать в Северск. Процесс либерализации не быстрый и потребует изменения режимных инструкций самого разного уровня, включая правительственный. Однако, по словам Мэра, некоторые послабления все же возможны даже в рамках действующих положений, что станет предметом обсуждения специально созданной комиссии из представителей ФСБ, муниципалитета и Сибирского химического комбината.

     Коротко

     Также на сессии депутаты приняли несколько решений о награждении Почетными грамотами Думы. Среди награжденных глава «Росатома» Сергей Кириенко. Как подчеркнули депутаты и Мэр, благодаря его принципиальной позиции политика госкорпорации в отношении территории своего присутствия получила еще большую социальную направленность, при этом отрасль на деле демонстрирует, что значит социально-ответственный бизнес, уделяя постоянное внимание дальнейшему развитию комбината и города.
     В завершение сессии была заслушана информация о пожаре, произошедшем 28 февраля в двухэтажном деревянном доме 1953 года постройки по адресу: ул.Комсомольская, 10а, в результате которого погиб один человек. На момент обсуждения там работали две экспертные группы, которые должны дать заключения о причинах возгорания и последующей судьбе здания. Однако, прежде всего, речь шла о помощи пострадавшим: восстановлении документов, организации сбора вещей, выделении материальной помощи и предоставлении жилья в маневренном фонде. Администрация заверила депутатов, что необходимые меры принимаются, и в самое ближайшее время все эти вопросы будут решены.