13 марта 2012

Вопросы частные, проблемы общие

     Постоянная комиссия Думы по обеспечению прав граждан, возглавляемая депутатом Ольгой Ермоловой, провела свое очередное заседание. Вопросы, включенные в повестку дня, носили как сугубо частный, так и более общий характер.

      В начале участники заседания вернулись к обращению одной северской семьи, которое по-прежнему остается на контроле комиссии. Связано оно с конфликтной ситуацией из-за испытываемых семьей неудобств от ненадлежащего содержания домашних животных в квартире, расположенной этажом ниже. Как сказала председатель комиссии Ольга Ермолова, вместе с коллегой по депутатскому корпусу Верой Плашкевич они побывали по указанному адресу, убедившись в наличии резкого неприятного запаха на лестничной клетке. Правда, попасть в проблемное помещение и переговорить с хозяевами животных не удалось. А совсем недавно в комиссию поступило еще одно обращение теперь уже от другой семьи, проживающей в этом же подъезде. Подводя итог обсуждению, депутаты решили продолжить контроль по данному вопросу, а также направить обращения в УЖКХ ТиС, поскольку проблемная квартира находится в муниципальной собственности, то есть, передана по договору социального найма. Структурному подразделению Администрации рекомендовано в соответствии с действующим законодательством определиться с мерами воздействия на жильцов, не соблюдающих правила общежития, нарушающих интересы других граждан и игнорирующих попытки решить ситуацию, не доводя дело до административного вмешательства.
      Среди других вопросов комиссия заслушала информацию о перспективах организации в Северске приюта для лиц без определенного места жительства. Напомним, что создание данного учреждения входит в перечень наказов избирателей. Кроме того, эта тема обсуждалась у Мэра на расширенном совещании по социальной проблематике. Свою заинтересованность в решении вопроса путем организации, например, социального православного центра выразил также приход преподобного Серафима Саровского. На сегодняшний день определение места для размещения приюта, привлечение спонсорской помощи и многие другие моменты находятся у Администрации и прихода в стадии изучения и проработки.
     В какой бы форме не появился приют, участники заседания высказали мнения о том, чтобы учреждение в перспективе могло решать целый круг задач. В частности, помогать не только бездомным, но и детям из неблагополучных семей, где родители совершенно не занимаются их воспитанием, женщинам, пострадавшим от бытового насилия, так как эти факты, к сожалению, тоже имеют место.
     В процессе обсуждения члены комиссии единодушно поддержали необходимость создания приюта, обратив при этом внимание и на такую важную составляющую предварительной работы как расчет приблизительной наполняемости социального учреждения, его востребованности со стороны потенциальных подопечных. Помимо этого депутаты высказали точку зрения, что поскольку создание и обустройство приюта дело непростое и займет определенное время, уже сейчас нужно рассматривать варианты по организации горячего питания.