15 марта 2012

На выездном заседании

     Мартовское заседание постоянной комиссии Думы по строительству и муниципальной собственности началось с поездки по нескольким адресам.

     Прежде всего, члены комиссии во главе с ее председателем депутатом Ириной Сенниковой посетили третий корпус детского сада № 37 и стройплощадку нового дошкольного учреждения на 260 мест в десятом микрорайоне. В одном случае с целью планового контроля за ходом капитального ремонта, в другом – за ходом строительства. Напомним, что оба объекта финансируются за счет средств федерального бюджета.
     Что касается 37-го сада, то на сегодняшний день на первом этапе освоено порядка 13 миллионов рублей: заменены инженерные системы, установлены пластиковые окна, практически полностью готовы утепленный фасад и скатная кровля. До конца марта будет проведет аукцион и определен подрядчик для завершения ремонта. Оставшиеся работы по внутренней отделке, а также благоустройству территории третьего корпуса одного из самых больших не только в Северске, но и в Томской области, детского сада оцениваются в сумме 21 миллиона рублей. Планируется, что обновленное здание примет в своих стенах ребятишек к началу нового учебного года.
     Порадовала комиссию и ситуация на строительстве нового детского сада, где после временного затишья снова полным ходом кипит работа. Сюда переброшены дополнительные бригады, установлен башенный подъемный кран. По контракту подрядчику предстоит освоить еще 140 миллионов рублей, которые по имеющейся информации уже выделены Москвой. Учитывая указанные обстоятельства, есть уверенность в возведении дошкольного учреждения до конца декабря и его вводе в эксплуатацию в начале 2013 года. В процессе обсуждения депутаты отмечали важность и того, и другого объектов в плане снижения напряженности в вопросе с нехваткой мест в детских садах Северска. Кроме того, речь шла о том, что в достаточно близкой перспективе вместе с созданием дополнительных групп, реконструкцией и ремонтом старых зданий, а также со строительством еще ряда новых дошкольных учреждений (в частности, в десятом и двенадцатом микрорайоне), муниципалитету полностью удастся снять проблему с очередью в детские сады. В целом комиссия положительно оценила состояние дел на двух объектах, решив не позднее июня еще раз приехать сюда для контроля за ситуацией и соблюдением сроков выполнения работ.
     Далее комиссия побывала в технопарковой зоне, расположенной на территории бывшего ГОКП. Депутатов особенно интересовали результаты использования муниципальных помещений, переданных в оперативное управление Агентству развития предпринимательства – Северск и арендуемых у него такими резидентами как ООО «Мир пластика» и ООО «Западно-сибирский кабельный завод». По словам представителя АРП, в настоящее время «Мир пластика» закупил и привез необходимое оборудование, однако, чтобы производство начало работать в соответствии с проектными показателями в технопарковой зоне не хватает электрических мощностей. Для урегулирования вопроса необходимо около 1,6 миллиона рублей на трансформаторную подстанцию, которая будет находиться в муниципальной собственности. Кстати, данная сумма включена в целевую программу поддержки и развития предпринимательства, но денег пока нет. После обмена мнениями члены комиссии решили направить ходатайство в Администрацию с предложением об изыскании указанной суммы. Также депутаты рекомендовали АРП совместно с «Миром пластика» и Горэлектросетями в течение двух-трех недель проработать варианты деятельности предприятия с использованием имеющихся мощностей.
ч     Гораздо лучше обстоят дела на площадях, арендуемых «Западно-сибирским кабельным заводом». Сейчас идет наладка оборудования, позволяющего выпускать достаточно широкий ассортимент продукции. Впрочем, и здесь существует проблема. Она связана с обеспечением теплового режима в здании, к тому же у предпринимателей возникли разногласия с Тепловыми сетями по поводу выставленных к оплате сумм и порядка расчета. Комиссия поручила Агентству развития предпринимательства – Северск как оператору технопарковой зоны провести переговоры с участием всех заинтересованных сторон, чтобы найти взаимоприемлемое решение противоречий.
     Завершилось заседание рассмотрением вопросов о собственниках имущества, ранее принадлежавшего ОАО «Северский пищекомбинат», и о содержании муниципального имущества на бывшей базе «Антарес». Было констатировано, что данные территории представляют собой «лоскутное одеяло» в том числе из участков и объектов, находящихся в частной и муниципальной собственности. При этом остальная часть этих территорий фактически не содержится в надлежащем порядке, что вызывает обоснованные нарекания северчан в первую очередь в отношении базы «Антарес», где ведется торговля промышленными товарами и продуктами питания. Свое отрицательное отношение к существующему положению дел высказали и депутаты, подчеркнувшие, что необходимо по-хозяйски относиться к тому имуществу, которым вправе распоряжаться муниципалитет. Подводя итог обсуждению, комиссия рекомендовала Администрации представить депутатам конкретные предложения, разработав план мероприятий по документированию и благоустройству указанных территорий, включая сюда и бывший ГОКП.