16марта 2012

Наказы были, есть и будут

     В четверг, под председательством Александра Рунды, прошло очередное заседание контрольной комиссии Думы ЗАТО Северск. Главной темой, которая всегда присутствует в повестке заседания комиссии, являются наказы избирателей. В этот раз была заслушана подробная информация по четырем наказам. Все они стоят на контроле комиссии и рассматривались не единожды.

     По вопросу восстановления логопедической службы было доложено, что за период 2011-2012 гг. учителями логопедами образовательных учреждений выявлено 3167 детей с нарушением речевого развития. Право же на получение обязательного логопедического сопровождения получают дети, имеющие заключение психолого-медико-педагогической комиссии (ПМПК) или справку об установлении инвалидности. Чтобы ребенок прошел через ПМПК необходимо согласие родителей. На сегодняшний день из общего количества выявленных детей заключения комиссии имеют 1157 человек. Тем не менее, на январь 2012 г. логопедическим сопровождением охвачены 2203 ребенка, 160 детей получают специальную дефектологическую помощь. В образовательных учреждениях введено 64,9 ставок учителей-логопедов, открыто 16 коррекционных классов для детей с тяжелыми нарушениями речи, 13 классов для детей с задержкой психологического развития.
      Депутатом Думы, руководителем городского методического объединения учителей-логопедов Ириной Некрасовой постоянно поднимается тема охвата всех нуждающихся детей в логопедическом сопровождении, несмотря на наличие медицинских справок. Ведь есть родители, которые не удосужатся заботой о прохождении ПМПК, а ребенку нужна помощь. Управление образования Администрации ЗАТО Северск провело совещание с участием всех заинтересованных лиц по данной теме, в результате которого были даны ряд поручений, в том числе разработать модель логопедического сопровождения на базе школы № 90, а также осуществить её реализацию. На заседании комиссии было озвучено, что с 1 сентября этого года планируется ввести ставки учителей-логопедов в детском саду № 34, школах №№ 76 и 89. При дополнительном финансировании для охвата всех детей, имеющих нарушения речи, без заключения ПМПК, необходимо ввести 19 ставок логопедов. Депутаты вопрос с контроля не сняли, решили в сентябре снова вернуться к этой теме.
      Следующий вопрос, который был в центре внимания комиссии – это проблемы дома, расположенного по адресу: ул. Крупская,14 А. Напомним, что в декабре прошлого года депутаты рассматривали сложную ситуацию по содержанию, обслуживанию дома, а также по санитарному состоянию и общественному порядку. Несмотря на низкую стоимость оплаты жилищно-коммунальных услуг в этом доме, жильцы имеют большую задолженность и отказываются платить за места общего пользования. По словам начальника УЖКХ ТиС Сергея Лашевича, из 152 квартир, имеющихся в этом доме – 40 приватизированные и 112 муниципальные. Чтобы отремонтировать бывшее общежитие необходимо изыскать порядка одного миллиона четырехсот тысяч рублей. Поскольку 72,8% составляет муниципальное жилье, то сумма, которую можно было бы выделить из городского бюджета составляет один миллион сто тысяч рублей. На одиннадцать человек, имеющих задолженность за жилищно-коммунальные услуги, поданы заявления в суд. Депутаты задались вопросом, что более реально сделать, учитывая наличие мест общего пользования – реконструкцию дома или капитальный ремонт здания. Поручили представителям Администрации проработать предложения и в апреле представить информацию с расчетами.
      В очередной раз депутатам был представлен проект целевой программы «Организация гостевых стоянок автотранспорта и расширение внутриквартальных проездов на внутридворовых территориях г. Северска на 2012-2015 годы». С учетом того, что проблема парковок автотранспорта на сегодняшний день является одной из самых актуальных, и в городе не хватает порядка 3000 парковочных мест, предлагается организовать дополнительные гостевые стоянки, экопарковки и расширить внутриквартальные проезды. К концу 2015 г. предполагается обустроить 3271 машиноместо. Депутаты высказали предложение о том, чтобы ускорить выполнение некоторых пунктов программы и перенести срок их реализации на более ранний. Проект документа будет рассмотрен на очередной сессии Думы 29 марта.
      И четвертый наказ, о котором шла речь на заседании комиссии, касался завершения строительства межшкольного стадиона школ №№ 88 и 83. Сегодня на данной территории выполнено мягкое покрытие, площадь которого составляет 1000 кв. м. В результате проведенных конкурсов сэкономлена определенная сумма, которую областной бюджет возвращает на условиях софинансирования. Со стороны области – это 336 тыс. рублей, из местного бюджета необходимо изыскать порядка 510 тыс. рублей. И тогда будут сделаны бордюры, огорожено футбольное поле и, возможно, закуплены уличные тренажеры.