23марта 2012

Скоро сессия

     Готовясь к очередной сессии Думы, намеченной на 29 марта, свое заседание провел бюджетно-финансовый комитет, рассмотрев несколько проектов решений представительного органа власти.

     Члены комитета согласовали изменения в рассчитанную на 2010-2012 годы программу обеспечения первичных мер пожарной безопасности. Речь идет о технической правке, в частности, об исключении из программы одного из мероприятий в связи с тем, что оно уже профинансировано Администрацией из другого источника. Однако это на первый взгляд формальное обстоятельство послужило поводом для серьезного разговора о выделении средств на программу, которое оставляет желать лучшего. Депутаты решили запросить у Администрации подробную информацию о потребностях учреждений, подведомственных Управлению образования, на выполнение предписаний контролирующих структур, рекомендовав исполнительной власти уделить особое внимание изысканию финансирования на реализацию программных мероприятий.
     В целом одобрение комитета получила подготовленная Администрацией целевая программа по организации гостевых стоянок автотранспорта и расширению внутриквартальных проездов в Северске в 2012-2015 годах. Главным инициатором ее разработки стала Дума, поскольку практически все депутаты в свое время получили наказы избирателей о необходимости увеличения числа парковочных мест, в том числе на внутридворовых территориях. При обсуждении в ответах на вопросы депутатов прозвучало, что в обязательном порядке при создании программы учитывались и возможность нормального проезда спецтехники, и максимальная сохранность зеленых насаждений, и конечно же, неприкосновенность размеров детских игровых площадок. Программа включает сформированные с использованием депутатских наказов перечни конкретных адресов по расширению проездов, организации гостевых стоянок и экопарковок, а выполнение всех работ оценивается в сумме порядка 40 миллионов рублей. Поскольку имеются предпосылки к поступлению дополнительных средств в бюджет, члены комитета предложили Администрации постараться начать реализовывать программу уже в этом году. За время, оставшееся до рассмотрения вопроса на сессии, комитет намерен с привлечением других коллег по депутатскому корпусу еще раз изучить перечни адресов и схемы размещения парковок, чтобы в случае необходимости внести какие-либо поправки и предложения. Подводя итог обсуждению этой и предыдущей темы, члены комитета решили внести в план работы совместное заседание комиссий Думы по доходам и расходам, чтобы досконально изучить ситуацию с принятыми за последние годы целевыми программами в отношении их финансирования, перераспределения средств, расстановки приоритетов Администрацией. По мнению депутатов, сложившееся здесь положение дел требует изменений в подходах к решению вопросов со стороны органов местного самоуправления.
      Единогласно поддержал комитет проект решения Думы об утверждении размера ежемесячной материальной помощи неработающим пенсионерам муниципальных учреждений ЗАТО Северск и ФГУЗ ЦМСЧ № 81 ФМБА России, ФГУЗ КБ № 81 ФМБА России, ФГБУЗ КБ № 81 ФМБА России. Напомним, что уже на протяжении нескольких лет сумма этой ежемесячной выплаты составляла 400 рублей. Однако с начала текущего года из-за изменений в действующем законодательстве с тех получателей, которые теперь не имеют права на предоставление стандартного налогового вычета, стал взиматься подоходный налог. Чтобы они по-прежнему могли получать на руки именно 400 рублей, размер ежемесячной материальной помощи проектом решения устанавливается для них на уровне 460 рублей. После утверждения на сессии и официального опубликования решение Думы вступит в силу. Средства, недополученные в январе и феврале из-за подоходного налога, будут компенсированы.
     Продолжая заседание, члены комитета пришли к единодушному мнению отправить на доработку проекты решений Думы: о внесении изменения в методику расчета арендной платы за пользование муниципальным имуществом нежилого фонда и о внесении изменений в Положение о порядке предоставления в аренду и безвозмездное пользование имущества, находящегося в муниципальной собственности. Депутаты запросили дополнительную информацию, а также рекомендовали Управлению имущественных отношений учесть высказанные замечания и предложения. Например, спорным с точки зрения депутатов является изменение в методике расчета, по которому значительно уменьшается плата за аренду муниципальных автобусов, а мотивировка основывается на том, что у арендатора возросли расходы на содержание и ремонт арендуемых у города пассажирских транспортных средств.
      Также комитет принял к сведению информацию Администрации о стоимости проектно-изыскательских работ для возведения в Северске детского сада на 100 мест. Одним из интересных проектов УКС считает дошкольное учреждение, построенное ТДСК в микрорайоне «Восточный» областного центра. Детский сад обошелся в 105 миллионов рублей, причем там были применены современные технологии энергосбережения. Изыскательские работы по «привязке» этого проекта применительно к территории Северска обойдутся бюджету примерно в 3,8 миллиона рублей. Учитывая социальную значимость решения вопроса с нехваткой мест в дошкольных учреждениях, депутаты предложили Управлению капитального строительства провести всесторонний сравнительный анализ «томского» проекта с другими и выбрать наиболее выгодный для города вариант детского сада как по количеству мест, так и по срокам и затратам на строительство, расходам на дальнейшую эксплуатацию.