23марта 2012

«Где ты появился на свет!»

     Двадцать второго марта в Музыкальном театре состоялось праздничное мероприятие, посвященное пятилетию Северского Перинатального центра.

     Казалось бы, пять лет – срок небольшой, однако в медицинской сфере, связанной с появлением на свет новой жизни, обычные временные рамки приобретают особый вес и смысл. Ведь прошедшие годы вместили в себя напряженную каждодневную работу, направленную на становление и развитие всех необходимых отделений по рождению и выхаживанию малышей, на формирование профессионального коллектива сотрудников, которые, как сказала на торжественном вечере начальник центра Вера Плашкевич, понимают друг друга с полувзгляда и полуслова.
     Закономерным результатом всей этой деятельности стало то, что сегодня Перинатальный центр является многофункциональным современным учреждением родовспоможения третьего уровня, где в комфортных условиях, с применением новейших методик и подходов, ориентированных на запросы и пожелания обратившихся сюда семей, женщинам оказываются высококачественные медицинские услуги. Благодаря проделанной работе и постоянному профессиональному росту Перинатальный центр приобрел широкую известность далеко за пределами Северска, получил заслуженный авторитет у коллег, пользуется повышенным спросом пациентов. Об этом сам за себя свидетельствует уже тот факт, что здесь родились без малого семь тысяч ребятишек.
     Поздравить коллектив и его начальника с пятилетием Перинатального центра пришло много гостей. Среди них Мэр Григорий Шамин, руководитель Клинической больницы № 81 Виктор Воробьев, коллеги Веры Плашкевич по депутатскому корпусу северской Думы, представители областного Департамента здравоохранения… В общем, невозможно перечислить всех, кто помогал и помогает учреждению словом и делом, кто выразил виновникам торжества признательность за их высокое служение людям.
     В теплой атмосфере непосредственного общения и в официальной части мероприятия прозвучало немало добрых приветствий и пожеланий. Отдельные слова благодарности адресовались Николаю Кузьменко, многие годы возглавлявшему Северск и сделавшему все возможное, чтобы Перинатальный центр был введен в эксплуатацию. И конечно, особое внимание, а также самое трепетное отношение получили ветераны, стоявшие у истоков родовспоможения в городе, посвятившие жизнь столь нужной и важной работе. Для старшего поколения и их приемников творческие коллективы юных артистов подготовили замечательные концертные номера.
     Во время вечера под дружные аплодисменты собравшихся поочередно представлялись подразделения Перинатального центра, а их сотрудники поднимались на сцену. Были вручены памятные адреса и награды, включая Почетные грамоты и Благодарственные письма Мэра и Главы Администрации ЗАТО Северск. А какой праздник без подарков, часть из которых, кстати, напрямую касалась дальнейшего укрепления материально-технической базы учреждения! Одним же из самых душевных моментов стало поздравление северских молодоженов. Жених и невеста пообещали в честь пятилетия Перинатального центра со временем пять раз пополнить свою семью, Возможно, это кому-то покажется шуткой, но в каждой шутке есть доля истины. И это ли не высшая степень доверия к учреждению, у которого впереди еще много свершений и памятных дат.