30марта 2012

Визит Полномочного представителя Президента

     Двадцать девятого марта Северск посетил Полномочный представитель Президента России в Сибирском федеральном округе Виктор Толоконский. Ранее ему доводилось приезжать в город, однако в нынешней должности это был первый визит.

     Виктор Толоконский вместе с заместителем Губернатора Томской области по особо важным проектам Сергеем Точилиным, Мэром ЗАТО Северск Григорием Шаминым, Главой Администрации Игорем Волковым и генеральным директором ОАО «СХК» Владимиром Короткевичем побывал на заводе разделения изотопов. Также гость познакомился с Северским физико-математическим лицеем, который активно участвует в проекте «Кадровый резерв «Росатома», а его педагогический коллектив успешно использует инновационные подходы в учебном процессе. Увиденное и услышанное на предприятии и в общеобразовательном учреждении произвело приятное впечатление на Полпреда. В частности, он высказал мнение о необходимости продолжать работу по созданию в городе образовательной среды, ориентированной на технические дисциплины, с еще более широким вовлечением в этот процесс других северских школ. На пресс-конференции, отвечая на вопросы журналистов, Виктор Толоконский отметил также, что готов оказать содействие в плане привлечения целевого финансирования из федерального бюджета на развитие инфраструктуры Северска.
     «В отношении будущего города у меня нет сомнений. Здесь не ощущается ситуации неопределенности, свойственной зачастую моногородам – мол, сейчас пока держимся, а что будет дальше, поживем-увидим, наверное, надо будет принимать какие-то меры. В Северске ситуация отличается кардинально, поскольку все принципиальные решения уже приняты. У вас подготовлена и утверждена собственная программа социально-экономического развития, имеющая много точек совпадения со стратегией Росатома и топливной компании «ТВЭЛ». Общаясь с руководством атомной отрасли, я сделал вывод, что Северск для них становится одним из базовых развивающихся центров, где планируется создавать новые объекты, новые производственные линейки, где идет техническая модернизация и ощутимый прирост мощностей. Конечно, у более чем стотысячного города, а Северск – это самое крупное ЗАТО, есть целый ряд достаточно сложных задач инфраструктурного развития. Вам пока еще непросто адаптироваться к ним, ведь на протяжении нескольких десятков лет эти задачи решались одним ведомством, а власти города оставались вроде рядом, но при этом не были главными участниками процесса. В настоящее же время все эти задачи муниципалитету надо брать на себя», - сказал, общаясь с прессой, Полпред Президента.
     Была затронута и тема межбюджетных отношений, которые очень важны для муниципальной и региональной экономики. С точки зрения Виктора Толоконского, например, такие города как Северск должны получать дополнительные финансовые возможности. Под этим подразумеваются не разовые финансовые вливания, а четко выстроенная система, позволяющая развивать местную инфраструктуру за счет налогооблагаемой базы. Сегодня основным источником собственных доходов для города является налог на доходы физических лиц (чем выше зарплата, тем больше налоговых поступлений). «Однако НДФЛ это, по сути, текущая поддержка бюджета, а для дальнейшего движения вперед необходимы совсем другие средства. Значит необходимо подумать о том, чтобы какая-то часть того же налога на прибыль могла оставаться в Северске, о том, чтобы у города была возможность формировать свой бюджет развития, а бюджеты вышестоящего уровня участвовали бы в местных проектах на условиях софинансирования. Но при этом принципиальная позиция федеральной власти должна заключаться в поддержке именно тех, кто сам стремится развиваться и делает для этого конкретные шаги. То есть в реализации программы поддержки программ развития», - заметил Виктор Толоконский. Кроме того, он подчеркнул, что развитие инфраструктуры, обеспечивающей комфортный уровень жизни на территории, в то же время является важным условием успешной деятельности основного предприятия.
     Немного позднее, говоря о визите гостя столь высокого ранга, Мэр ЗАТО Северск с удовлетворением отметил, что увидел в нем единомышленника, на чью поддержку можно рассчитывать. «Прозвучали слова о том, на что я постоянно обращал внимание муниципальных властей и северчан и на что была нацелена работа в течение почти полутора лет – мы должны не только «проедать» поступающие доходы, но и думать о своем будущем, формировать бюджет развития, грамотно и эффективно использовать каждый бюджетный рубль, более активно включаться в различные областные и федеральные целевые программы, принимать меры для увеличения налогооблагаемой базы, иметь собственную программу развития», - сказал Григорий Шамин.