11апреля 2012

Одна голова хорошо, а три лучше

     Совместное заседание провели сразу три постоянные комиссии Думы: по доходам и поддержке предпринимательства, по расходам, по социальному развитию.

     Как и накануне их коллеги из комиссии по обеспечению прав граждан участники заседания вернулись к недавно принятой на сессии Думы целевой программе организации гостевых стоянок и расширения внутриквартальных проездов в Северске. Ее рассмотрение проходило в плане определения приоритетных мероприятий программы, выполнение которой рассчитано на период с 2012 по 2015 годы. По информации Администрации, для того чтобы приступить к реализации программы в текущем году, исполнительная власть выделила около 190 тысяч рублей на проведение проектно-изыскательских работ. Кроме того, в финуправление направлен запрос на 3,5 миллиона рублей необходимых на производство строительно-монтажных работ по ряду адресов. Относительно последнего отмечалось, что этих денег в бюджете пока нет, однако имеются предпосылки к появлению нужной суммы во втором полугодии. Что касается расстановки приоритетов, то Администрации было рекомендовано подойти к реализации программы «Парковка» комплексно, совместив ее с программой установки новых детских игровых площадок, и подготовить депутатам для рассмотрения наиболее проблемные адреса, где по мнению специалистов, работы следует начать прежде всего.
     Продолжая совместное заседание, его участники не согласились с предложенными Управлением имущественных отношений изменениями в Положение о порядке предоставления в аренду и безвозмездное пользование имущества, находящегося в муниципальной собственности. В частности, комиссии отрицательно отнеслись к предоставлению арендатору права производить капитальный ремонт в счет уменьшения размера арендной платы арендодателю (муниципалитету) на сумму стоимости ремонта. Такой подход, несмотря на все заверения о жестком контроле за объемами ремонтных работ, с точки зрения членов комиссий, может привести к серьезному снижению доходов бюджета от арендной платы. И это не говоря о том, что может возникнуть ситуация, когда арендатор потребует расторжения договора аренды муниципального имущества и возмещения затрат через суд, а подобные прецеденты уже были. Озвучивались и другие претензии к представленному Положению, поэтому в итоге Администрации было рекомендовано в целом серьезно доработать документ с учетом прозвучавших замечаний.
     Не поддержали комиссии и проект по внесению изменения в Методику расчета ставок арендной платы за пользование муниципальным имуществом нежилого фонда. Изменение предполагало введение понижающего коэффициента к ежегодному размеру арендных платежей за транспортные средства в зависимости от года их эксплуатации. Речь шла об автобусах, отданных муниципалитетом в аренду частным перевозчикам. Отмечалось, что перевозка пассажиров общественным транспортом, тем более на межмуниципальных маршрутах, дело прибыльное, поэтому расходы на поддержание арендуемых автобусов в надлежащем состоянии вполне окупаемы. Члены комиссий предложили Администрации проработать варианты дальнейшего использования муниципальных автобусов, находящихся в аренде у частников, в случае, если те откажутся от продолжения арендных отношений. На заседании подчеркивалось, что поддержка предпринимательства дело нужное, но во всем должна быть мера, к тому же при этом необходимо учитывать как интересы всего населения, так и интересы местного бюджета.
     Также комиссии решили не приостанавливать на летний период, а тем более не отменять, несмотря на убыточность, маршрут № 14 до Парусинки, который осуществляется муниципальным казенным предприятием с октября прошлого года по выходным дням. Депутаты напомнили, что он был введен исходя из наказов избирателей и пусть не в той мере, как хотелось бы, но все-таки востребован северчанами. В адрес казенного предприятия прозвучала рекомендация подумать об изменении времени и схемы движения с целью улучшения наполняемости 14-го маршрута.
     Завершая совместное заседание, комиссии единогласно поддержали обращение депутатов Томского района к Председателю законодательной Думы Томской области. В нем говорится о необходимости внести изменения в Закон Томской области «О социальной поддержке граждан, имеющих несовершеннолетних детей» об увеличении в 3 раза денежной составляющей за счет областного бюджета на обеспечение детей в возрасте до трех лет специальными молочными продуктами детского питания.