17апреля 2012

Учет и контроль

     Очередная рабочая неделя депутатского корпуса началась с выездного заседания контрольной комиссии Думы. Адресатом поездки стал детский сад № 50. Члены комиссии непосредственно на месте познакомились с положением дел по капитальному ремонту систем отопления в дошкольном учреждении, на необходимости проведения которого в свое время настояли северские депутаты.

     На сегодняшний день, по словам представителей Администрации, значительная часть ремонта выполнена, работа идет в соответствии с графиком, оплата осуществляется вовремя. Кстати аукцион по определению подрядчика позволил сэкономить бюджетные средства, которые были направлены на полную замену окон в дошкольном учреждении. К сожалению, ремонт, а также установка новых окон проходят не без недочетов, причина которых кроется, как в проектной документации, так и в отсутствии единого исполнителя. Однако претензии стараются оперативно учитывать и предъявлять к устранению.
     В процессе обсуждения речь также шла о том, что для проведения сопутствующих ремонтных работ в помещениях и в связи с планируемым открытием в детском саду еще одной группы, понадобятся дополнительные средства. Кроме того, поскольку капитального ремонта требуют системы водоотведения, водо- и электроснабжения, и в настоящее время по данному направлению предусмотрены проектно-изыскательские работы, комиссия рекомендовала Администрации подойти к решению указанных вопросов комплексно. То есть не только определить необходимые объемы ремонта и дополнительного финансирования, но и провести один аукцион, чтобы получить единого подрядчика, который будет нести ответственность за качество работ. Предполагается, что детский сад сдадут в эксплуатацию к началу нового учебного года. Поэтому члены комиссии с целью контроля за ситуацией приняли решение посетить дошкольное учреждение в июне, а также предложили заслушать отчет Администрации о ходе выполнения всех ремонтных работ на июньской сессии Думы.
     После поездки комиссия рассмотрела принятую в марте целевую программу организации гостевых стоянок и расширения внутриквартальных проездов с точки зрения расстановки приоритетов. Обменявшись мнениями, члены комиссии сошлись на том, что к реализации программных мероприятий нужно обязательно приступить в текущем году, а на каждом из тринадцати избирательных округов определить по одному адресу, где работы следует начать прежде всего. Причем подчеркивалось, что выбор приоритетов должен проходить с учетом предложений по своим округам коллег-депутатов из других депутатских комиссий и комитетов во взаимодействии со специалистами Управления жилищно-коммунального хозяйства, транспорта и связи Администрации. Кроме того, говорилось о необходимости учитывать уже имеющуюся или находящуюся сейчас в разработке проектную документацию по ряду адресов, а также о совмещении программы «Парковка» с программой установки новых игровых площадок для детей. Подводя итог обсуждению, депутаты договорились в самое ближайшее время подготовить свои предложения по данному вопросу. Исходя из того, что в текущем году планируется принять Генеральный план ЗАТО Северск, комиссия рекомендовала УЖКХ ТиС продолжать работу, направленную в целом на решение проблемы с нехваткой парковочных мест. Например, изучить варианты и определить возможности строительства современных парковок разного типа, которые не были учтены в недавно принятой целевой программе.