18апреля 2012

На заседании КПК

     В рамках подготовки к апрельской сессии Думы состоялось заседание постоянного контрольно-правового комитета, на котором среди других вопросов было рассмотрено несколько проектов решений представительного органа власти.

     Члены комитета согласились с предложенными Администрацией изменениями в ранее принятое Думой решение о создании особо охраняемой природной территории местного значения «Озерный комплекс пос.Самусь ЗАТО Северск». Необходимость изменений связана с обеспечением первичных мер пожарной безопасности в границах сельских населенных пунктов, а также с выполнением предписаний пожарного надзора по устройству в районе озер Круглое и Мальцево подъездов с площадками твердого покрытия для пожарных автомобилей и забора воды в любое время года. Все это позволит более оперативно принимать меры по тушению лесных пожаров.
     Одобрил комитет и внесение изменений в Положение о Счетной палате ЗАТО Северск. Большинство из них носит уточняющий характер. Самая принципиальная поправка предусматривает расширение круга органов власти, предоставляющих информацию по запросу контрольно-счетного органа муниципального образования, которая необходима для проведения контрольных и экспертно-аналитических мероприятий. В соответствии с действующим законодательством эта обязанность возложена не только на органы местного самоуправления, но и на органы государственной власти и государственные органы Томской области, органы управления государственными внебюджетными фондами, а также на территориальные органы федеральных органов исполнительной власти и их структурные подразделения.
     Еще один проект решения Думы, получивший одобрение комитета, касался объявления конкурса по теме «Северск и северчане», который планируется провести среди журналистов и средств массовой информации с целью поощрения творческой деятельности по освещению жизни города, поддержке и развитию позитивных процессов в ЗАТО Северск, укреплению нравственных ценностей. (Последний раз подобный конкурс проводился в юбилейном для Северска 2009 году). Окончательные решения по вышеуказанным и другим проектам, рассмотренным во время заседания, будут приниматься на очередной сессии Думы.
     Также члены комитета поддержали обращение Городского совета ветеранов по закреплению депутатов Думы за образовательными округами, поскольку их границы зачастую не совпадают с границами избирательных округов. В процессе обсуждения отмечалось, что такой подход позволит упорядочить взаимодействие депутатского корпуса с клубами ветеранов и другими общественными организациями, объединяющими северчан старшего поколения по месту жительства и профессиональной принадлежности. Кроме того, члены комитета предложили городскому совету ветеранов организовать встречу с председателями клубов. Речь шла и о том, чтобы заблаговременно предоставлять депутатам информацию об уже утвержденных и планируемых мероприятиях и о тех направлениях работы, на которые, по мнению ветеранов, необходимо направлять благотворительные средства, поступающие для подготовки и проведения праздника Дня Победы.
     Принимая к сведению информацию о решениях, принятых на комиссии по обеспечению прав граждан и контрольной комиссии, комитет запланировал на ближайшем заседании рассмотреть ряд проблемных вопросов. В том числе, о ситуации в Доме культуры и о дальнейшей работе творческих коллективов, пока еще действующих в структуре АНКО «ДК им. Н.Островского».