20 апреля 2012

Доступная среда

     Под председательством Мэра Григория Шамина прошло заседание «круглого стола», посвященное вопросам доступности социальной инфраструктуры для людей с ограниченными возможностями, в том числе детей-инвалидов. Учитывая значимость темы, в обсуждении приняли участие депутаты Думы ЗАТО Северск, Глава Администрации, его первый зам, а также заместители по социальной политике и жилищно-коммунальному хозяйству, директора ряда школ и детских садов, руководство Управления образования и других структурных подразделений исполнительной власти, главный врач КБ № 81, директора Комплексного центра социального обслуживания населения и Реабилитационного центра для детей и подростков с ограниченными возможностями, родители детей, кураторы проекта «Доступная среда» по линии партии «Единая Россия», журналисты городских средств массовой информации.

     Если быть до конца честными, то в нашей стране повышению доступности социальной инфраструктуры для инвалидов, их участию в общественной жизни, воспитанию толерантного отношения к ним со стороны остальной части населения на протяжении многих лет уделялось не столько внимания, чем того требовалось. В настоящее время положение дел постепенно начало меняться в лучшую сторону. Северск активно включился в эту деятельность, и нынешний «круглый стол» далеко не первое столь представительное мероприятие, преследующее цель не только определить круг наиболее острых существующих проблем, но и наметить пути их решения исходя из реальных возможностей муниципалитета, усилить плановый характер проводимой работы.
     Сегодня можно с уверенностью говорить, что в целом за небольшой промежуток времени удалось добиться определенных результатов. В частности, для общественного транспорта были приобретены четыре низкопольных автобуса; успешно действует Межрегиональный ортопедический центр, оказывающий высокотехнологичные услуги как северчанам, так и иногородним гражданам; выделяются путевки на санаторно-курортное лечение; организуются культурные и спортивные мероприятия; по обращениям семей, где есть инвалиды, оказывается материальная помощь; в трех школах и трех детских садах города реализуются проекты инклюзивного образования.
     Кроме того, и это очень важно, сверены списки северчан с ограниченными возможностями у различных учреждений социальной направленности. Благодаря полученной информации состоялись масштабные опросы и с учетом мнения инвалидов выбран 51 адрес, по которым до конца года должны появиться либо специальные поручни, либо, где позволяют условия, пандусы. Такая работа будет продолжаться, ведь, как правильно заметил Мэр, доступность среды в широком смысле начинается с элементарного – с возможности для человека, имеющего проблемы со здоровьем, выйти из собственного подъезда. Кстати, в этой связи говорилось и о том, что строящиеся дома и близлежащая территория по новым требованиям должны вводиться в эксплуатацию с учетом потребностей инвалидов. Правда, по словам специалистов, здесь тоже не всегда все гладко, поскольку муниципальные структуры не участвуют в процедуре приемки работ. Выслушав участников заседания, Григорий Шамин поручил Администрации подготовить за его подписью письмо в адрес жилищной инспекции по Томской области с соответствующими предложениями. Что касается магазинов, то их оборудование специальными устройствами во многом является доброй волей владельцев, однако и тут наметилась положительная динамика. Там же, где городская инфраструктура относится к ведению муниципалитета, вопросы доступа для инвалидов в здания частично удалось решить, хотя таких учреждений, конечно, еще немного. Чтобы их стало больше, не говоря уже о желаемом уровне доступности социальной среды в целом, необходимы значительные финансовые средства, которых на сегодня просто нет. Поэтому с точки зрения Мэра и специалистов Администрации в данной ситуации на первый план выходит изучение востребованности тех или иных объектов со стороны людей с ограниченными возможностями, адресный подход к проведению работ и поэтапное решение проблем, начиная с подготовки проектно-сметной документации.
     Также во время «круглого стола» прозвучали подробные ответы на вопросы, которые были изложены инициативной группой родителей детей с ограниченными возможностями здоровья в официальном обращении на имя Мэра. Прежде всего, разговор зашел об организации медицинского обслуживания. Например, в качестве серьезного неудобства при посещении детской поликлиники по ул.Первомайской родители отмечали то обстоятельство, что лаборатории по приему анализов и большинство узких специалистов располагаются на третьем этаже. Отвечая на вопрос, главный врач КБ № 81 Виктор Воробьев отметил, что все необходимые медицинские услуги дети с ограниченными возможностями могут получать на дому. Никаких проблем с выездом не существует, родителям достаточно обратиться в поликлинику. Если же все-таки они пришли в здание, не надо пытаться поднять ребенка самостоятельно. Медицинский персонал окажет помощь, нужно только поставить в известность регистратуру. Тем не менее, главврач согласился с претензией родителей о недостаточной информированности относительно озвученных им прав и льгот. По словам Виктора Воробьева, в мае в поликлинике установят информационный стенд, где будут размещены необходимые сведения, касающиеся обслуживания детей с ограниченными возможностями. Помимо этого было предложено опубликовать полезную для родителей информацию в городском еженедельнике «Диалог», а также разместить ее на сайте Администрации.
     Продолжая отвечать на вопросы, Виктор Воробьев рассказал о положении дел с созданием реабилитационного отделения при Межрегиональном ортопедическом центре. Он заверил участников «круглого стола», что для этой цели уже в текущем году начнется ремонт и перепланировка части одного из блоков Медицинского центра № 3. Средства на реконструкцию и покупку оборудования поступят благодаря полученному Клинической больницей гранту ОАО «Транснефть».
    Еще одна тема, затронутая главврачом, касалась арендованных у Областной клинической больницы площадей, где все никак не закончится ремонт, и где в свое время располагались два отделения Межрегионального ортопедического центра. По имеющейся информации, завершив ремонтные работы, ОКБ планирует разместить там свои подразделения. Учитывая сложность ситуации, Мэр дал поручение подготовить за его подписью письмо на имя Губернатора, поскольку вопрос о нарушении договора аренды в данном случае может быть решен на уровне главы области.
    Не осталась без внимания и проблема с парковкой для инвалидов возле городских поликлиник. Дело в том, что эти места постоянно занимают автомобили, чьи владельцы не имеют никакого отношения к людям с ограниченными возможностями здоровья. Как доложил представитель ГИБДД, нарушители привлекаются к административной ответственности, в ближайшее время будет обновлена разметка. Пока непонятно, как решить вопрос в зимний период, поскольку установленный знак не дает информации о количестве парковочных мест для инвалидов. Наверное, такие места придется огораживать и усиливать контроль за соблюдением правил.
     Обращаясь к блоку вопросов, связанных с доступностью объектов социальной инфраструктуры, участники заседания отметили, что установкой поручней и пандусов строительная тематика не исчерпывается. Кроме этого, как минимум требуется расширение дверных проемов в зданиях, чтобы человек мог свободно перемещаться, находясь в инвалидной коляске; нужны и специальные переходники на порогах. А в школах еще необходимы санитарные комнаты на первых этажах. Многие строительные нюансы имеют отношение и к детским садам. К тому же, если стремиться к созданию нормальных условий для инклюзивного образования, для как можно более полного включения ребенка с ограниченными возможностями в учебный процесс, то только лишь технической стороной дела не обойтись. И в общеобразовательных, а тем более в дошкольных учреждениях маленьким детям нужно сопровождение взрослого человека. Своими силами школы и детские сады все эти вопросы решить не в состоянии, поэтому они были взяты на контроль. Мэр поручил специалистам проработать их дополнительно и внести свои предложения.
     Также в своем заявлении к Григорию Шамину инициативная группа родителей обращала внимание на работу Реабилитационного центра для детей и подростков с ограниченными возможностями. В том числе, предложения родителей касались более чем двукратного увеличения койко-мест в группе для детей-колясочников, а также возвращения центру функции детского сада с постоянным посещением до 18 лет. Как пояснила директор, у центра нет возможности работать в режиме детского сада, так как на протяжении нескольких лет он является областным учреждением, которое обслуживает не только северчан, но и детей со всей области, и на сегодняшний день курс пребывания ограничен по времени. Что касается увеличения мест в группе для детей-колясочников, то для этого потребуется серьезная реконструкция и немалое финансирование. Рассказала директор и о невысокой зарплате специалистов, и о недостаточности тех же пандусов и поручней, заметив, что в идеале вместо двух старых зданий бывших детских садов лучше иметь одно большое, соответствующее всем современным требованиям, но это скорее из разряда несбыточных желаний. Тем не менее, директору тоже было предложено подготовить письмо за подписью Мэра на имя Губернатора, где указать самые злободневные для Реабилитационного центра вопросы, требующие скорейшего решения.
     Среди других рассмотренных тем стоит отметить информацию Фонда социального страхования о выделении путевок на санаторно-курортное лечение, количество которых находится в прямой зависимости от финансирования из федерального бюджета и действующих цен. Помимо этого в соответствии с законодательством к льготным категориям относятся не только люди с ограниченными возможностями, поэтому Фонд не обладает ни юридическим, ни моральным правом кого-то ставить в особые условия. Путевки выделяются в порядке очередности, причем в случае с детьми, имеющими проблемы со здоровьем, путевку необходимо предоставить и сопровождающему. Поднимался и вопрос о специально приспособленных игровых площадках, в отношении которых было сказано, что в этом году муниципалитет готов с учетом мнения родителей о выборе места установить один экспериментальный игровой комплекс.
     Подводя итоги «круглого стола», Мэр подчеркнул, что в реализации социально значимой задачи по созданию в городе доступной среды для людей с ограниченными возможностями большое значение имеет совместная конструктивная работа заинтересованных сторон. Она уже ведется и ее пока еще скромные по большому счету результаты все равно показывают правильность курса на открытый диалог с северчанами, на расстановку приоритетов в решении вопросов с учетом интересов конкретного человека. Именно такой подход, основывающийся к тому же на реалиях муниципального бюджета, направленный на привлечение внебюджетных источников, взаимодействие с различными структурами, принятие мер по увеличению собственной налогооблагаемой базы позволит, в конце концов, добиться поставленных целей.

 Смотреть видеоролик