20апреля 2012

Очередная рабочая поездка Мэра

     Продолжая начатую еще в прошлом году традицию посещений северских предприятий, организаций и проведения встреч с трудовыми коллективами, Мэр Григорий Шамин побывал в муниципальном автономном учреждении «Ресурсный центр образования». Вместе с Главой городского округа участие в поездке приняли заместитель Председателя Думы Александр Власов и председатель постоянного бюджетно-финансового комитета Надежда Зубкова.

     Руководство учреждения подготовило презентацию, в ходе которой речь шла о задачах, возложенных на центр, а также о выполнении муниципального задания на оказание услуг за счет средств местного бюджета школам, детским садам, Управлению образования, педагогическим работникам, учащимся и родителям. В том числе, говорилось о научно-методическом и организационно-методическом обеспечении деятельности сферы образования, профилактике семейного благополучия, работе психолого-медико-педагогической комиссии, комплектовании детских садов, сопровождении итоговой аттестации учащихся. Кроме того, гости познакомились с опытом использования компьютерных технологий по проекту «Сетевой город», активными участниками которого на сегодняшний день являются шестнадцать школ ЗАТО Северск. Причем в настоящее время прорабатывается возможность подключения к этой системе дошкольных образовательных учреждений. Также были получены ответы по поводу обеспеченности кадрами, заработной платы специалистов и обслуживающего персонала. Оказывает центр и дополнительные платные услуги, и вместе с привлечением других внебюджетных средств учреждение заработало за прошлый год порядка 1,1 миллиона рублей, а за несколько месяцев 2012 года немногим более 400 тысяч.
     При обсуждении представленной информации Мэр и депутаты акцентировали внимание на вопросах выделения путевок в детские сады и нехватки мест для детей в возрасте от года до трех лет. В частности, они отметили, что реальная посещаемость дошкольных учреждений меньше известного количества выданных путевок. Связано это с тем, что какие-то ребятишки часто болеют, кого-то забрали родители на время отпуска, кто-то редко посещает сад по другим причинам. В итоге Ресурсному центру и Управлению образования было предложено проанализировать ситуацию и подумать о возможности увеличения числа путевок с учетом указанных обстоятельств.
     Рабочая поездка продолжилась встречей с трудовым коллективом учреждения. Григорий Шамин откровенно рассказал сотрудникам центра о текущей ситуации и планах муниципалитета. Он подчеркнул, что изменение государственных подходов к финансированию закрытых городов ставит перед органами местного самоуправления новые задачи по дальнейшему социально-экономическому развитию Северска. Прежде всего, такая работа связана с эффективным расходованием бюджетных средств, чтобы улучшить качество и увеличить объем муниципальных услуг; с более активным, чем в прежние годы вхождением города в областные и федеральные целевые программы; с принятием мер по увеличению налогооблагаемой базы, в том числе за счет создания условий для привлечения частных инвестиций, а также благодаря конструктивному сотрудничеству с госкорпорацией «Росатом». Что касается последнего, то принципиальное значение для Северска имеют договоренности, достигнутые в ходе недавних визитов главы атомной отрасли, и полная ясность с перспективами СХК, в который в ближайшие годы будет вложено несколько миллиардов рублей и который станет основным поставщиком топлива для атомных станций. Свою положительную роль для развития города и увеличения доходной части местного бюджета призвано сыграть и постепенное упрощение пропускного режима при сохранении Северском статуса ЗАТО.
     В завершение встречи Мэр ответил на заданные вопросы. Так, говоря о возможных сроках переезда всех служб Ресурсного центра, расположенных сейчас в разных местах, на один из этажей бывшей 85-й школы, он сказал, что это произойдет в следующем году, поскольку в бюджете-2012 предусмотрены средства только на подготовку проектной документации по ремонту помещений здания. Еще одна тема, озвученная участниками разговора, касалась необходимости капитального ремонта кровель большинства образовательных учреждений. Комментируя свое отношение к данной проблеме, Григорий Шамин заметил, что финансирование надо направлять туда, где оно нужнее, а «не размазывать» по всем объектам. По словам Мэра, улучшить ситуацию позволят именно расстановка приоритетов и грамотное планирование капремонтов. Он также подчеркнул, что такой подход должен стать и обязательно станет основой работы Управления капитального строительства Администрации. «Время, предоставленное исполнительной власти после выборов Думы второго созыва на то, чтобы показать себя завершается, так что этот год будет годом кадровых решений», - сказал Григорий Шамин.