26апреля 2012

26 апреля – День памяти погибших в радиационных авариях и катастрофах

Уважаемые северчане!
Дорогие земляки – ликвидаторы последствий
аварии на Чернобыльской АЭС!

   Более четверти века минуло с момента одной из серьезных техногенных катастроф – аварии на Чернобыльской АЭС. В её ликвидации приняли участие более 200 тысяч человек. Специалистам со всей страны – пожарным, строителям, инженерам, энергетикам, медикам - ценой неимоверных усилий, рискуя собственным здоровьем, удалось укротить разбушевавшуюся стихию и уменьшить её разрушительные последствия.
    Катастрофа ясно дала понять миру, что любая авария на атомной электростанции не признает государственных границ, поэтому трагедия затронула судьбы миллионов жителей не только России, но и граждан всех республик бывшего Советского Союза.
   Чернобыльские события стали свидетельством того, что мирный атом может иметь непростой характер, что отношение к сфере атомной энергетики должно быть взвешенным и осмысленным. За прошедшие годы ядерные технологии значительно усовершенствовались, и атомные электростанции успешно работают фактически во всех регионах мира. Атомная энергетика остаётся самым экономически выгодным способом получения электроэнергии и самым безопасным при условии соблюдения соответствующих правил и норм. Сегодня, когда человечество стоит на пороге технологического прорыва, все должны понимать, что будущее за атомной энергетикой.
   26 апреля мы отдаем дань памяти и уважения всем погибшим в радиационных авариях и катастрофах и выражаем благодарность тем, кто ликвидировал их последствия. Уважаемые участники ликвидации последствий на Чернобыльской АЭС, примите искреннюю благодарность за ваш подвиг, честное исполнение служебного и гражданского долга. Желаем вам доброго здоровья и благополучия!
    Светлая память всем невинным жертвам радиационных аварий и катастроф!

   Мэр-Председатель Думы ЗАТО Северск    Григорий Шамин

   Глава Администрации ЗАТО Северск        Игорь Волков